01 ноября 2005, 11:40

Крупнейшую в Европе статую Будды изготовят в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Элисте появится самая высокая в Европе статуя Будды, которую изготовят в городе Волгодонске (Ростовская область).

Такое решение приняла республиканская рабочая комиссия по строительству буддийского религиозного комплекса в Элисте. Девятиметровая скульптура Будды, сделанная из металлоконструкций и покрытая сусальным золотом, займет главное место в Европейском центре буддизма, который через несколько месяцев откроется в столице Калмыкии, пишет "Независимая газета".

Гипсовая модель будущей скульптуры царевича Шакья-Муни уже изготовлена калмыцкими скульпторами.

Самая высокая статуя основателя одной из мировых религий высотой в семь метров сегодня находится в Бурятии. Калмыцкий Будда будет выше бурятского на два метра. Еще выше - только 30-метровая статуя Будды в Таиланде и разрушенные талибами аналогичные изображения в Афганистане.

Скульптурный образ Будды создан с учетом всех требований религиозных канонов. "Это крайне важно, поскольку отклонение от канонов превращает религиозную скульптуру в идола", - подчеркнул руководитель группы скульпторов Владимир Васькин.

Для изготовления 17 скульптур архатов - учителей, которые будут окружать по периметру новый храмовый комплекс в столице Калмыкии Элисте, приглашены специалисты из Индии и Непала. На этом настоял несколько дней назад шаджин-лама Тело Тулку Ринпоче, сообщило NEWSru.com.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей