×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:50, 31 октября 2005

Миллиционеру из Дагестана посмертно присвоено звание Героя России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

29 мая этого года начальник уголовного розыска Буйнакского РОВД старший лейтенант Аскер Аскеров ценой своей жизни предотвратил теракт у въезда в Гимринский тоннель, соединяющий горные районы Дагестана с Махачкалой.

Около часу ночи в РОВД позвонил местный житель, который рассказал, что на дороге Буйнакск - Унцукуль видел трех вооруженных мужчин, которые что-то копали на обочине у въезда в Гимринский тоннель. Начальник угрозыска с несколькими оперативниками сразу же выехал для проверки информации. На месте они поняли, что неизвестные ведут закладку фугасов. Вызвав по рации подмогу, Аскеров попытался обезвредить боевиков, поскольку взрыв мог прогреметь в любую минуту. Подрыв тоннеля привел бы к разрушению Ирганайской ГЭС и к прорыву Чиркейского водохранилища. В результате затопленными оказались бы десятки сел.

Оставив двух оперативников перекрывать путь отхода боевиков, Аскеров сам подъехал на машине к боевику, оставленному диверсантами в «охранении». В одиночку без стрельбы офицер сумел обезоружить караульного, у которого при себе были обнаружены автомат, пистолет, кусок пластида, рация и поддельное удостоверение сотрудника ФСБ.

Опасаясь, что боевики успеют отойти и взорвать дорогу, Аскеров попытался захватить одного из них. Началась перестрелка, и Аскеров был ранен. В рукопашной схватке боевик попытался достать пульт дистанционного управления минами, но милиционер смог его выбить и отбросить в сторону, а бандит выстрелил ему в грудь из пистолета. Когда подоспели коллеги, раненый Аскер еще удерживал преступника, а милиционерам приказал не останавливаться и продолжать преследование основной группы диверсантов. В конце концов оперативникам удалось вынести своего начальника из-под огня, но по пути в больницу 25-летний лейтенант скончался. В тот же день саперы обнаружили у въезда в тоннель 27 мощных фугасов по обочинам дороги, готовых к одновременному подрыву.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Сулейман Алиев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:39, 24 апреля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
21:47, 25 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Махачкале. Вдова добивается компенсации
13:21, 12 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
«Чудеса» медицины. Жительница Дагестана судится с больницей
18:28, 1 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о загрязнении Каспия
Все блоги