×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:50, 31 октября 2005

Председатель ЦИК Армении оценивает муниципальные выборы как шаг вперед в сравнении с предыдущими выборами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Работы по подготовке референдума по конституционной реформе протекают в нормальном русле. Если здесь будет такое же участие, как в муниципальных выборах, то и референдум пройдет на желательном уровне". Об этом заявил журналистам председатель Центральной избирательной комиссии Армении Гарегин Азарян.

Оносительно выборов в органы местного самоуправления, он отметил, что они в основном соответствуют демократическим нормам и по сравнению с предыдущими, несомненно, стали шагом вперед. "Наиболее важным достижением является то, что кандидаты поняли, что несущественно или вовсе не имеет значения, есть ли у них места в комиссиях или нет. Было много кандидатов, которые имели большинство в комиссиях, но все же проиграли",- заявил Гарегин Азарян.

Он сообщил, что муниципальные выборы 2005 года, которые начались начались 18 сентября и завершились 23 октября, состоялись в общей сложности в 829 общинах. В 679 общинах прошли выборы главы общины и в 772 - совета старейшин. При этом, в результате выборов в 35 городах и в 6 кварталах Еревана избраны 12 новых руководителей общины, то есть 29,3 процентов действующих руководителей городских общин сменены, такая же картина в селах.

По словам Гарегина Азаряна, удовлетворителен и показатель участия избирателей - по всей Армении он составляет 46,3 процентов, в Ереване - 37,5 процентов, в Арагацотне, Армавире, Сюнике, Вайоц Дзоре зарегистрирован самый высокий показатель - 59 - 61 процентов, наименьшая активность зарегистрирована в Шираке - 43,6 процентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Военный погиб в Армении

На территории воинской части в Сюнике найдено тело военнослужащего Армена Казаряна с огнестрельным ранением.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.