×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:11, 28 октября 2005

В Кочубеевском районе Ставропольского края завершается строительство водовода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водовод на территории Новодеревенского сельсовета Кочубеевского района Ставропольского края проведен, но на сегодняшний день он еще не сдан. Сдача в эксплуатацию будет возможна, когда объект пройдет проверку санэпидстанции. На сегодняшний день промывка и дезинфекция труб завершена. 25 октября были получены результаты двенадцати проб по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Микробиологический состав воды в водопроводе соответствует ГОСТу питьевой воды, а вот показатели мутности пока превышают нормальные в 1,5-3 раза. Мутную воду трудно хлорировать, и нельзя употреблять в пищу. Однако, это вполне обычное дело, как считают специалисты, и чтобы добиться абсолютной чистоты воды в водопроводе необходимо достаточно долгое время постоянного протока этой воды по водопроводу.

Между тем, как сообщила заместитель главы Новодеревенского сельсовета Людмила Суворова, по всем четырем хуторам - Дегтяревскому, Маковскому, Новородниковскому и Харьковскому, проложены поуличные водопроводы и на улицах выведены колонки. Подвод водопровода к частным домам будет производиться за счет личных средств жителей этих населенных пунктов. В настоящее время все улицы этих хуторов разрыты, временами нарушается телефонная связь. Но сами жители Кочубеевского района Ставропольского края, по словам Суворовой, очень довольны таким быстрым решением наболевшей проблемы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец со Ставрополья убит в военной операции

Владимир Верещагин убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 978 бойцов из Ставропольского края.

Эдуард Кюльбяков. Стоп-кадр видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=_SBIsTORX4Y&t=99s Суд признал незаконными действия следователя по делу Кюльбякова

Ленинский суд Ставрополя обязал следователя по делу Эдуарда Кульбякова предоставить материалы проверки. Правозащитники намерены добиваться привлечения следователя к дисциплинарной ответственности.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Нападение на конвой в поезде "Владикавказ-Адлер". 2 октября 2026 г. Фото: УСИМ СК РФ ФСИН продлила траур на Ставрополье в связи со смертью еще одного конвоира

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю продлило траур до конца этой недели в учреждениях после гибели второго сотрудника, раненного в результате нападения на конвой в поезде Владикавказ-Адлер.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.