×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:56, 28 октября 2005

Источник в спецслужбах: Басаев не мог использовать самолеты для совершения терактов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Доклад американского аналитического центра Stratfor, в котором говорится о том, что в Нальчике боевики предполагали поднять в воздух не менее 5 гражданских лайнеров, чтобы бросить их на таран комплекса правительственных зданий в Москве, Балаковской АЭС в Саратовской области, железнодорожного узла в Ростове-на-Дону и одной из ГЭС на Волге абсолютно нелогичен, - заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" источник в одной из спецслужб России. - При внимательном изучении он грешит неточностями, прямой подгонкой фактов под свою версию и показывает, что эксперты "Стратфора" пользовались, мягко говоря, не совсем достоверными источниками. Например, для того, что бы захватить самолет, для начала надо иметь их в наличии на месте базирования. И таких примеров много".

Работники аэропорта "Нальчик" к докладу "Стратфора" также отнеслись скептически. Официально корреспонденту "Кавказского узла" здесь сказали, что 13 октября в 9.00 в аэропорту не было ни одного из 5 самолетов, находящихся в их распоряжении. Однако из неофициальных источников удалось узнать, что самолеты были. Было три "Як-40" и два военных Ан-12.

Однако, все самолеты "Як" были неисправны и не готовы взлететь. Также нет информации о том, что среди боевиков были лица, умеющие управлять воздушным судном. Кроме того, утверждают сотрудники аэропорта, если бы даже удалось поднять самолеты в воздух, их бы сбили по пути к цели.

Кроме того, по дороге ведущей в расположение полка внутренних войск в поселок "Звездный" в двухстах метрах от КПП 22 октября были обнаружены взрывные устройства, которые назначались для подрыва боевой техники, которая во время нападения могла выдвинуться в Нальчик. По каким то причинам взрывные устройства не сработали.

В министерстве транспорта и связи Кабардино-Балкарии также опровергают выводы аналитического центра "Стратфора" о стратегическом значении нападения на аэропорт Нальчика.

"В относительно небольшом аэропорту "Нальчик" не бывает одновременно такого количества самолетов, - заявил корреспонденту Агентства национальных новостей заместитель министра Аслан Сантиков. - Как минимум, два из них обязательно отсутствуют в базовом аэропорту "Нальчик". Отсюда осуществляется только один регулярный рейс Нальчик-Москва, Як-42 вылетает утром в Москву и возвращается вечером.

"В ночное время осуществляются также чартерные рейсы, в которых задействован этот самолет. Кроме того, с 1 октября до конца ноября аэропорт "Нальчик" в дневное время закрыт на реконструкцию взлетной полосы. "Аэропорт не принимает и не отправляет рейсы в дневное время ни в срок фактического нападения, ни в указанную экспертами дату 17 октября", - сказал Сантиков.

"Достаточно профессиональный Басаев, который спланировал ряд терактов, закончившихся громким успехом для него и поражением для нас, лезет в аэропорт за самолетами, а там их нет. Да еще "взлетку" ремонтируют, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" офицер Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (Департамент "Т") МВД РФ. - Нет, этот сначала рекогносцировку проведет, все выяснит, просчитает и лишь потом проведет операцию. Так что или это не Басаев, а он уже взял на себя ответственность, или аэропорт не был главной целью. Тем более, что у него действительно по нашим данным нет летчиков".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадали несколько сотрудников компании.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Андрей Кувшинов из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1829 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена