27 октября 2005, 18:20

Общественные организации Ставропольского края хотят взять на себя решение вопроса по формированию краевой Общественной палаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На первое ноября намечено проведение конференции общественных организаций Ставрополья, на которой планируется обсуждение вопросов, связанных с подготовкой к формированию Общественной палаты Ставропольского края. Краевой закон о создании этого нового общественного органа в настоящее время разрабатывается рабочей группой из членов Политического консультативного совета при губернаторе Ставропольского края.

Изначально инициативу по разработке этого закона проявили несколько ставропольских общественных организаций, ими даже был разработан проект закона, который был одобрен на одном из собраний общественников края. Через некоторое время правительство края объявило о том, что оно организовало рабочую группу по разработке того же самого закона. В рабочую группу вошли члены Политического консультативного совета при губернаторе. Этот совет, в который входят 32 представителя региональных политических партий и общественных объединений, активно контактирующих в своей деятельности с правительством края, после нескольких лет бездействия возобновил свою работу в нынешнем году.

На одном из собраний общественных организаций, обсуждавших вопрос о законе Об общественной палате края, побывали представители этой правительственной рабочей группы. Ими было заявлено, что в альтернативной работе над проектом закона нет необходимости, и пообещали в своей работе использовать тот законопроект, который уже разработан общественниками.

В настоящее время инициативная группа, в которую сейчас входят представители 49 ставропольских организаций, желает заранее сформулировать основы отбора кандидатов в члены краевой общественной палаты и предотвратить ситуацию, сложившуюся при отборе кандидатов на участие в конференции по выбору членов в российскую общественную палату в Ростове-на-Дону. Тогда этим вопросом занялась ставропольская краевая дума совместно с правительством края. Оповещение о ведущейся работе было слабое, на собрание подали заявки лишь 51 общественное объединение. Кроме того, в списки кандидатов были включены не все выдвинутые общественниками люди, а голосование носило формальный характер.

К участию в работе краевой общественной палаты организаторы надеются привлечь реальное количество работающих организаций Ставропольского края. В настоящее время идет их оповещение.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей