×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:30, 26 октября 2005

В Кабардино-Балкарии обнаружено оружие, похищенное при нападении на Управление наркоконтроля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Кабардино-Балкарии Нальчике обнаружен тайник с оружием, похищенным при нападении на здания министерства внутренних дел Ингушетии и Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) Кабардино-Балкарии в 2004 году. Об этом РИА "Новости" сообщили в среду в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии.

"Накануне в Нальчике на улице Тружеников сотрудники правоохранительных органов в подвале дачного дома 32, принадлежащего жителю города Баксан, обнаружили тайник", - сказал собеседник агентства.

"Из схрона изъяты шесть автоматов Калашникова, четыре из которых были похищены в ходе нападений на здания правоохранительных органов МВД Ингушетии в июне 2004 года, два пистолета ПМ, похищенные во время нападения на здание УФСНК по Кабардино-Балкарской республике в декабре 2004 года, граната Ф-1 и 330 патронов различного калибра", - отметил источник. В настоящее время устанавливается принадлежность оружия и боеприпасов, добавил он.

Отметим, что еще два тайника с похищенным в Кабардино-Балкарии оружием были найдены вчера, 25 октября. "Тайник с оружием и боеприпасами был ликвидирован согласно показаниям одного из задержанных, который участвовал в нападении на объекты федеральных сил в Нальчике 13 октября. В результате его показаний на окраине Нальчика в районе водозабора был обнаружен тайник, в котором находились пять автоматов Калашникова, пять гранат, 12 магазинов к автомату, а также один ручной противотанковый гранатомет и шесть выстрелов к нему", - сказал источник "Интерфакса".

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", похищенное в декабре прошлого года в Нальчике оружие активно использовалось боевиками при нападении на столицу Кабардино-Балкарии 13 октября, что отмечено и в пресс-релизе Главного управления генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе. "Установлено, что в теракте было использовано оружие, похищенное в Ингушетии и в Наркоконтроле (при нападении на Госнаркоконтроль Кабардино-Балкарии в декабре прошлого года). Таким образом, сегодня мы можем утверждать, что между событиями в Ингушетии 21-22 июня прошлого года, Бесланом, нападением на дежурную часть Госнаркоконтроля и событиями 13-14 октября в Нальчике существует самая тесная связь", - отмечается в документе.

Напомним, что в результате нападения на Нальчик погибли 92 боевика, количество погибших милиционеров и мирных граждан до сих пор разнится. По одним данным, милиционеров погибло 35 человек, по другим - 32. Количество погибших мирных  граждан теперь, по официальным данным, - 12 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Cтуденты на заправке во Владикавказе. Фото: www.skgmi-gtu.ru Условия дежурств студентов на заправках Владикавказа вызвали опасения за соблюдение их прав

Студенты государственного горно-металлургического института начали координировать очереди на самых загруженных АЗС Владикавказа, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на риски для здоровья студентов из-за бензина и выхлопных газов. Также они заподозрили принуждение студентов госвуза к волонтерству и раскритиковали их отрыв от учебы.

Батарея. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру". Владикавказцы пожаловались на холод в домах из-за отсутствия отопления

Несмотря на низкую температуру воздуха, теплоснабжающая организация все еще не подала жителям Владикавказа отопление. Начало отопительного сезона должно быть привязано не к конкретной дате, а к фактической погоде, указали владикавказцы в соцсети.

Заправка. Фото: https://max.ru/mingkh15 Появление волонтеров на АЗС Владикавказа вызвало недовольство среди водителей

Сегодня во Владикавказе волонтеры приступили к координации очередей на заправках, рапортовало МинЖКХ Северной Осетии. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, указали, что появление волонтеров может, наоборот, провоцировать конфликты, а не способствовать улучшению ситуации на АЗС.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.