×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:13, 24 октября 2005

"Народ Нагорного Карабаха должен быть вовлечен в переговорный процесс",- считает руководитель Армянской Ассамблеи Америки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы готовы передать эстафету молодежи, которая продолжит нашу деятельность". Об этом на ежегодном собрании попечителей Армянской Ассамблеи Америки (ААА), состоявшеся 22 октября в столице Армении Ереване, заявил председатель Совета директоров ААА Энтони Парсамян. На собрании руководство ААА представило вниманию попечителей ход осуществляемых программ.

Энтони Парсамян призвал присутствующих подумать о возвращении в Армению:"Армения это очень красивое место для житься, прошу вас подумайте об этом".

По его словам, если Армения будет стабильно развивающейся страной, то ААА будет легче осуществять свою лоббистсткую деятельность в США: "Мы понимаем, что являемся соседями по региону с Грузией и Азербайджаном и должны жить с ними, как с соседями".

Относительно Нагорного Карабаха, Э.Парсамян отметил, что это проблема не только Армении и Азербайджана, но это проблема безопасности народа Нагорного Карабаха:"Народ Нагорного Карабаха должен быть вовлечен в переговорный процесс",- заявил председатель Совета директоров ААА.

Исполнительный директор ААА Брайан Ардуни отметил, что ААА с целью предлоставления своей позиции по карабахской проблеме организовывает встречи с высокопоставленными должностными лицами администрации, с членами Конгресса и др. Так, недавно члены ААА встречались с сопредседателем Минской групы от США, послом Стивеном Манном, а также с послом США в Армении Джоном Эвансом. Брайан Ардуни также напомнил, что уже несколько лет как Конгресс США выделяет помощь Нагорному Карабаху. По его словам, недавние стихийные бедстия, которые нанесли большой материальный ущерб США, оказали воздействие на нынешнюю позицию правительства. Последнее стремится сократить помощь, ежегодно предоставляемую ряду государств. "Мы пытаемся все свое возможное влияние для того, чтобы размеры помощи, определенной для Армении и Нагорного Карабаха остались бы без изменений".

Отметим, что проект финансовой помощи правительства США предусматривает на 2006 год предоставление помощи Армении в 67,5 млн долларов США и Нагорном Карабаху в пять млн долларов.

На встрече был затронут также вопрос возможного строительства новой железной дороги Карс-Ахлкалаки через территорию Азербайджана, в обход Армении. По словам Брайана Ардуни, если правительство США примет решение, запрещающее реализацию данного проекта, то это станет своеобразным мессиджем и для европейских организаций.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Аветик Чалабян. Фото: https://www.aysor.am/ru/news/2026/06/24/%D1%81%D0%BA/2425416 Чалабян освобожден в зале суда

Координатор национально-гражданского объединения "Айакве" Аветик Чалабян, обвиняемый в подготовке к воспрепятствованию осуществления избирательного права, освобожден в зале суда.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена