×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:23, 22 октября 2005

Расследование теракта на Дубровке продлено на два месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие по делу о теракте на Дубровке, осуществленном три года назад в Москве, продолжается, сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре столицы. Срок следствия продлен до 19 декабря.

Ранее в прокуратуре Москвы, расследующей данное дело, сообщили, что, по данным следствия, приказ на совершение этого теракта, а также серии взрывов в Москве в октябре 2002 года давал Шамиль Басаев.

Непосредственно организовали эти преступления на месте проживавший в Москве Руслан Эльмурзаев (он же Абу-Бакар, позже уничтоженный спецслужбами в "Норд-Осте") и житель Ингушетии Асланбек Хасханов.

Как отметили в прокуратуре, "в отношении скрывшихся от следствия Шамиля Басаева, а также Г.Дудаева, Х.Закаева вынесено постановление о привлечении их в качестве обвиняемых, они объявлены в международный розыск, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу".

В прокуратуре напомнили, что приговором Мосгорсуда к длительным срокам лишения свободы - от 15 до 22 лет - приговорены братья Алихан и Ахъяд Межиевы, а также Аслан Мурдалов и Ханпаша Собралиев. Они признаны виновными в совершении взрыва у ресторана McDonald`s на юго-западе Москвы, а также в пособничестве терроризму и захвате заложников в "Норд- Осте".

Один из организаторов теракта на Дубровке Хасханов признан судом невменяемым и направлен на принудительное лечение. Кроме того, к восьми с половиной годам лишения свободы приговорен по обвинению в пособничестве террористам Заур Талхигов.

В московских судах по-прежнему находятся порядка 20 исков от пострадавших в результате теракта на Дубровке. "В судебном производстве находятся порядка 20 исков от пострадавших в результате теракта. В основном это иски по утере кормильца, утере трудоспособности, а также по возмещению затрат на погребальные услуги", - сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавших. Констатируя ход рассмотрения исков, Трунов сказал: "За прошедшие три года было удовлетворено 42 иска. Сумма материальной компенсации удовлетворенных исков колеблется от 246 рублей до 8360 рублей". В то же время он подчеркнул, что складывающаяся судебная практика показывает, что только "20% из пострадавших могут рассчитывать на получение компенсации". "80% пострадавших могут требовать возмещения только морального вреда, в том числе и за гибель родственников, а закон нам говорит, что возмещать моральный вред должен непосредственный причинитель - виновный", - сказал Трунов, подчеркнув, что все виновные в этой трагедии погибли.

Трунов сообщил, что в Европейский суд поданы жалобы от пострадавших, которым отказали в возмещении морального вреда, а также в удовлетворении других требований по искам. "В Европейском суде лежат 55 дел пострадавших, которым отказали в удовлетворении исков по моральному вреду. Кроме того, в Конституционный суд подана жалоба на несоответствие Конституции России и закона о терроризме", - сказал Трунов.  "Интерфаксу".

Террористы захватили здание театрального центра 26 октября 2002 года, где проходил мюзикл "Норд-Ост". В заложниках оказались 923 человека, пятеро из которых были расстреляны террористами. Всего в результате теракта на Дубровке погибли 130 и пострадали более 700 человек. Были уничтожены 40 террористов, участвовавших в теракте.

Следствие по делу о теракте на Дубровке длится почти три года. 15 апреля 2005 года оно было продлено до 19 июля.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадали несколько сотрудников компании.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Андрей Кувшинов из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1829 бойцов из Волгоградской области.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена