×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:22, 21 октября 2005

В Дагестане жители селения Ботлих не хотят отдавать землю Министерству обороны России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 октября в Арбитражном суде Республики Дагестан состоялось предварительное слушание иска, поданного администрацией села Ботлих, о признании недействительным постановления администрации Ботлихского района и распоряжения Правительства Дагестана «Об изъятии земель, находящихся в ведении муниципального образования «селение Ботлих» и передаче их Министерству обороны Российской Федерации».

Напомним, что в рамках программы Правительства России по укреплению государственных границ было принято решение о дислокации в Ботлихском районе Дагестана одной горных бригад. Под строительство военного городка были выделены земли возле селения Ботлих. Однако часть жителей села начали проводить митинги и устраивать акции протеста против размещения военного городка. Поводом для этого по их высказываниям послужил тот факт, что не заручившись согласием коренных жителей, они лишаются около 60 тысяч гектаров сельских пастбищ.

В мае 2005 года в Государственном Совете Дагестана состоялось совещание по вопросу «О строительстве военного городка в Ботлихском районе Республики Дагестан» с участием представителей Министерства обороны России, где были определены меры по компенсации жителям района, благоустройству и развитию инфраструктуры, строительству дорог.

Однако часть жителей, руководимая главой администрации с.Ботлих Исой Окиевым, продолжает добиваться отмены решения о строительстве городка.

На заседании Арбитражного суда, состоявшемся 20 октября, был рассмотрен всего один вопрос. Судья Заур Сулейманов пытался выяснить у истца, на основании каких документов администрация Ботлиха считает себя владельцем данной земли. Согласно заявлению Исы Окиева, присутствовавшего на процессе в качестве истца, до 1990 года данная земля принадлежала местному колхозу, а после его расформирования перешла в собственность сельской администрации. Однако просьбу судьи представить государственные нормативные акты или постановление по данному вопросу, истец выполнить не смог.

В связи с тем, что сторонами не было представлено достаточно материалов для рассмотрения дела, а также из за неявки одного из ответчиков — представителя Ботлихского района Дагестана, судья принял решение перенести заседание на 9 ноября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Персоналии