Лидер сепаратистов Чечни Масхадов был убит при подготовке переговоров с властями России
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Лидер сепаратистов Чечни Аслан Масхадов был убит, когда он приехал вести переговоры о перемирии. Как сообщает ежедневная газета "Известия", такие показания дал на возобновившемся 19 октября судебном процессе Чечни Вахит Мурдашев, называющий себя доверенным лицом Масхадова. По словам Мурдашева, Масхадов прибыл в село Толстой-Юрт ради этих переговоров и именно Мурдашев должен был участвовать в этих переговорах со стороны сепаратистов.
Судебный процесс над четырьмя жителями Чечни, которые были с Масхадовым в момент его смерти (это Вахит Мурдашев, Висхан Хаджимурадов, Скандарбек Юсупов и Ильяс Ирисханов), идет в Верховном суде Чечни с 10 октября 2005 года, сообщает Lenta.ru.
Как заявила журналистам адвокат одного из подсудимых Залина Татхаджиева, на заседании 19 октября Вахит Мурдашев сообщил суду, что был уполномочен Масхадовым вести переговоры с федералами, и именно поэтому находился вместе с ним в селе Толстой-Юрт. С кем конкретно планировалось вести переговоры, Мурдашев не уточнял.
Официально сообщалось, что бывший президент непризнанной Чеченской Республики Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах) был убит 8 марта 2005 года в селе Толстой-Юрт Грозненского района Чечни в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками ФСБ. Утверждалось, что Масхадов погиб в результате взрыва, устроенного федералами при штурме бункера, где лидер боевиков укрывался вместе со своими приближенными. После смерти своего лидера Мурдашев, Хаджимурадов, Юсупов и Ирисханов добровольно сдались.
В то же время первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что Масхадова случайно застрелил его же телохранитель. Ряд СМИ сообщал, будто события в селе Толстой-Юрт были лишь инсценировкой, а Масхадов был убит несколькими днями ранее в другом месте. А 1 апреля 2005 года заместитель генпрокурора России Николай Шепель заявил, что Масхадова застрелили находившиеся с ним в бункере боевики - по его же собственной просьбе.
По сообщениям СМИ, примерно за месяц до гибели президент сепаратистов Чечни неоднократно предлагал федеральным властям заключить перемирие и даже объявил односторонний мораторий на военные действия.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.



















