×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:00, 19 октября 2005

На границе Ингушетии с Кабардино-Балкарией задержан предполагаемый боевик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 октября на административной границе Ингушетии с Кабардино-Балкарией сотрудниками федеральных силовых структур был задержан пассажир одного из маршрутных такси, следовавшего из Назрани в Нальчик.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил один из очевидцев происшествия. По его словам, инцидент произошел во второй половине дня на стационарном блокпосту "Нижний Курп", который разделяет административную границу Ингушетии с КБР. Пассажирский микроавтобус марки "Газель", направлялся из Ингушетии в столицу Кабардино-Балкарии Нальчик.

"Мы выехали из Назрани примерно около пяти часов вечера. В машине находилось где-то 15-16 пассажиров. На КПП "Нижний Курп", который находится на административной границе Ингушетии с КБР "Газель" как обычно остановили для досмотра. Военнослужащие вели себя предельно грубо, оскорбляли пассажиров. Во время проверки документов между силовиками и одним из наших пассажиров завязалась словесная перепалка. Мы не слышали, о чем шел разговор, но вдруг несколько человек набросились на парня и скрутили ему руки. После этого военные силой затолкали молодого человека в служебный автомобиль и увезли в неизвестном направлении", - рассказывает Тамара С.

"Когда мы попытались вмешаться в ситуацию, "силовики" пригрозили водителю применением оружия и приказали убраться, пока не поздно. На наши расспросы относительно причин задержания парня один из них ответил, что "он слишком похож на боевика". Кто был этот молодой человек неизвестно, единственное что он успел нам сообщить, это то, что он ингуш по национальности и зовут его Магомед-Башир Экажев", - говорит собеседница.

О дальнейшей судьбе и местонахождении задержанного на границе Кабардино-Балкарии и Ингушетии ничего не известно. По некоторым данным, после задержания он был доставлен в прокуратуру поселка Терек, однако проверить эту информацию родственникам так и не удалось.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Военнослужащие в зоне СВО. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти признали убитыми в военной операции не менее 9550 бойцов с юга России

Не менее 4755 бойцов из СКФО и 4795 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Основательница проекта "Кавказ без матери" заявила об угрозах и давлении

Основательница правозащитного проекта "Кавказ без матери" Лидия Михальченко сообщила об угрозах и оскорблениях в адрес его сотрудников, а также о блокировке страницы проекта в соцсети.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Крупные сети АЗС смягчили лимиты на продажу топлива на юге России

"Роснефть" и "Башнефть" увеличили лимит на продажу бензина до 50 литров, а "Газпром" полностью отменил ограничения на своих АЗС в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях. Аналитики считают, что полностью снимать лимиты до октября, когда завершится сезон повышенного спроса, не стоит.

Военнослужащий на СВО. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9500

Не менее 4727 бойцов из СКФО и 4773 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Спецоперация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти признали убитыми на Украине не менее 9450 бойцов с юга России

Не менее 4694 бойцов из СКФО и 4756 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Заправка в Чечне. Фото Олега Ионова для "Кавказского узла" Четыре региона на юге России перешагнули отметку в 100 рублей за литр АИ-95

Росстат информировал, что в Калмыкии к 13 июля средняя цена АИ-95 составила более 111 рублей за литр, в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Чечне литр стоит от 100 до 105 рублей. Цены в Чечне на частных АЗС выросли до 190 рублей, указали читатели "Кавказского узла".