×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:58, 19 октября 2005

Миротворцы гарантируют безопасность экспертам-железнодорожникам при обследовании участка, связывающего Абхазию и Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы будем обеспечивать безопасность обследовательских работ на участке от Очамчиры (Абхазия) до города Гал, а затем до станции "Ингири" (Зугдидский р-н Грузии)", - сказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" начальник пресс-группы российских миротворческих сил Левон Арзанов.

По его словам, обследование железнодорожного полотна на этом участке начинается с завтрашнего дня, и миротворческие силы гарантируют безопасность всей группы экспертов-железнодорожников. Для этих целей, отметил Арзанов, помимо военнослужащих Коллективных Сил СНГ будет задействован и бронетранспортер.

В настоящее время совместные группы из числа экспертов-железнодорожников из Абхазии, России и Грузии занимаются обследованием полотна от Сухума до Очамчиры. Вчера, 18 октября, прошло обследование железнодорожного полотна от Сухуми до Псоу и в самом Сухуме.

Ранее командующий Коллективными Силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Сергей Чабан отметил, что "российские миротворцы будут участвовать во всех мероприятиях, о которых договорятся Россия, Абхазия и Грузия". "Это наше общее дело и мандатом нашим предусмотрено обеспечение транзита всех видов транспорта. Кроме этого, не исключается, что мы можем работать, если стороны договорятся, и за пределами зоны безопасности, т.е. в ходе обследования обеспечивать безопасность работ от Псоу до Ингури, а также вплоть до станции Ингури на территории Зугдидского района Грузии", - подчеркнул Чабан.

Обследование абхазского участка железной дороги проводится в соответствии с протоколом, подписанным 19 июля 2005 г. в Сухуме, представителями России, Абхазии и Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена