×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:06, 18 октября 2005

Московское бюро по правам человека представит доклад о русофобии на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 19 октября, в 14 часов Московское бюро по правам человека (МБПЧ) проведет а Независимом пресс-центре в Москве презентацию своего доклада "О русофобии явной и мнимой". Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" автор доклада, сотрудник общества ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Семен Чарный, значительная часть доклада посвящена русофобии в республиках Северного Кавказа.

В презентации примут участие директор МБПЧ Александр Брод; политолог, председатель клуба "Московская трибуна" Владимир Илюшенко; президент Российского гуманистического общества, профессор МГУ Валерий Кувакин; президент Российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий и эксперт МБПЧ, автор доклада Семен Чарный.

"Московское бюро по правам человека представляет аналитический доклад, посвященный фактам дискриминации русского населения России и спекуляциям на понятии "русофобия". На темы дискриминации национальных меньшинств написано немало, что вполне объяснимо, поскольку именно эти проявления бывают особенно громкими - десятки убийств, сотни нападений, агрессивная пропагандистская кампания в СМИ. Ответный национализм меньшинств обычно остается "за кадром" и фактически отдается на откуп псевдопатриотам, делающим на этом политическую карьеру", - говорится в пресс-релизе Московского бюро по правам человека, поступившем в редакцию "Кавказского узла".

Доклад обобщает полученные в ходе общероссийского мониторинга данные о дискриминации русских по национальному признаку, об активности радикальных организаций антирусской направленности, интолерантных статьях в СМИ, фактах осквернения православных храмов и т.д. Как заявил Семен Чарный корреспонденту "Кавказского узла", учитывая войну в Чечне и притеснения мусульман в последнее время, ничего странного в наличии русофобских настроений на Северном Кавказе нет.

"Отдельный раздел данного доклада посвящен радикальным публикациям, где авторы запугивают читателей всевозможными враждебными заговорами против России, формируя негативный образ страны и русских как слабых и безвольных людей", - сообщает Бюро по правам человека.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
20:17, 15 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Удручающее отношение к убитым иностранцам
13:51, 15 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Суд в пять раз снизил размер компенсации ученому Хусейну Карагулову
13:21, 12 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
«Чудеса» медицины. Жительница Дагестана судится с больницей
Все блоги