18 октября 2005, 14:38

После битвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера силовики в Нальчике отпустили после 15-часового задержания московского журналиста Орхана Джемаля, заведующего отделом политики газеты "Версия". "Газете" журналист сообщил, что задержали его для формальной проверки документов около 11 вечера в воскресенье, когда он ехал в такси.

Это был третий день его командировки. До того ни один патруль ни разу не проверил у него документов, хотя он осматривал места боев вечером и ночью. "Меня отвезли в УБОП, занимались мною сотрудники центра "Т", прокуратуры, МВД. Бить начали сразу, не особенно интересуясь моими документами, пока около 12 ночи не раздался звонок (очевидно, с указанием прекратить экзекуцию. - "Газета")," - говорит Джемаль. После этого бить перестали, но спать не давали до утра, и, как говорит журналист, "принялись изучать записи в блокноте, которые им "не понравились". Утром Джемаль отчетливо слышал звуки тяжелых побоев и криков из соседних помещений. А когда его водили из кабинета в кабинет, он видел каждый раз 3-4 новых людей в коридоре, которые лицом к стене ожидали своей очереди на допрос.

Утром Джемалю обвинения так и не предъявили, но сообщили, что отвезут на аудиенцию к министру МВД Кабардино-Балкарской Республики Хачиму Шагенову. "Двое в масках стали бить меня ногами, после чего куда-то повезли, там я ожидал в коридоре, затем вернули в УБОП". Около 16 часов Джемалю неназвавшиеся сотрудники спецслужб принесли извинения за действия всех структур и попросили его "учитывать ситуацию и думать, как твое слово отзовется". Отдали блокнот и телефон. У этой группы оперативников был свой идеал журналистской работы, на который они призвали ориентироваться своего клиента. "Бери пример с Лошака!", - посоветовали они на прощание, не уточнив, имеют ли в виду отца или сына.

В "Версии" уверены, что спасло их корреспондента только то, что он успел при задержании сообщить об угрозе. Главный редактор Анна Бакшицкая сказала "Газете", что ее 15 часов подряд уверяли дежурные в МВД Кабардино-Балкарии и других кабинетах, что Джемаль находится в безопасности, его не бьют и с минуты на минуту отпустят.

Этот случай "срывания гнева" на журналистах был далеко не единственный в Нальчике. Как сказал "Газете" журналист "Русского Newsweek" Александр Раскин, его вместе с фотокорреспондентом и журналистом-англичанином (имени его Раскин не запомнил) внезапно остановил начальник паспортного стола 2-го ОВД города Нальчик. "Он стал нас пинать, двинул прикладом, делал выстрелы в воздух. Это длилось минут 20, потом он отвел нас в какой-то штаб ФСБ, где с нами уже деликатно обращались", - рассказал Раскин.

"Газете" известно несколько случаев адресной проверки журналистов: у немецких журналистов отобрали пленку, около 20 журналистов четыре часа продержали на границе со Ставропольским краем. Тех журналистов, которые ходили в морг и разговаривали с родственниками убитых, оперативники снимали.

При такой бдительности органов спустя двое суток по окончании операции, по словам Орхана Джемаля и собственного спецкора "Газеты" Василия Гулина, в первые два дня патрули, оперативники и милиция не проявляли к журналистам никакого интереса ни днем, ни ночью. Как считает Джемаль, местные силовики таким образом страхуются от появления в прессе фактов, опровергающих гладкую версию событий в Нальчике, которую они поспешили озвучить.

Надежда Кеворкова

Опубликовано 18 октября 2005 года

источник: Газета "Газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей