×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:47, 17 октября 2005

Союз национальных демократов не исключает осложнения ситуации в Армении после референдума

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Учитывая отношение народа к правящему режиму, уже сейчас можно утверждать, что люди проголосуют против проекта конституционной реформы, тем более, что проект содержит вопиющие недостатки и преднамеренные ошибки". Об этом заявил журналистам председатель Союза национальных демократов (СНД) Аршак Садоян.

По его убеждению, подавляющая часть населения не примет участие в референдуме. Реально на голосование придут и скажут свое "нет" 350 тысяч человек. "В самом лучшем случае за конституционные изменения могут проголосовать 200-250 тысяч человек. Таким образом, для того, чтобы набрать нужное для прохождения проекта число голосов, а это, как известно - 800 тысяч, власти должны организовать крупномасштабные фальсификации и добиться нужного числа за счет подбрасывания в урны в 1,5-2 раза больше бюллетеней".

В этом случае, по мнению лидера СНД, первостепенной задачей оппозиции Армении становится обеспечение механизмов гласности и контроля. Между тем, А.Садоян указал на всю сложность сложившегося для оппозиции положения. В частности, по закону о референдуме, каждая партия может иметь только одного наблюдателя на всех участках и в избиркомах. "Учитывая, что 17 партий уже заявили, что сделают все, чтобы коалиционный проект не прошел с помощью фальсификаций, перед оппозицией стоит задача обеспечить контроль на референдуме, а также организовать общие штабы для своих наблюдателей", - отметил Садоян.

По его мнению, в основе деятельности оппозиции Армении должен лежать механизм отслеживания ситуации в день референдума:"Такого рода фальсификации будет невозможно скрыть и может создастся ситуация, когда народные массы могут потребовать от властей Армении объявить результаты референдума фальшивыми, наказать виновных, а также потребовать отставки властей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный погиб в Армении

На территории воинской части в Сюнике найдено тело военнослужащего Армена Казаряна с огнестрельным ранением.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Персоналии