×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:09, 14 октября 2005

В столице Кабардино-Балкарии погибли 24 сотрудника правоохранительных органов и 14 мирных жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам источника в силовых органах Кабардино-Балкарии, в боях погибли 18 сотрудников милиции, двое военнослужащих внутренних войск, трое сотрудников управления ФСБ по республике и один сотрудник из управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Как сказал источник, "сейчас есть информация, что ранения получили 43 сотрудника милиции, восемь военнослужащих внутренних войск, шестеро сотрудников управления ФСБ по республике и один сотрудник управления Федеральной службы исполнений наказаний.

Он также отметил, что эти данные будут уточняться, так как есть много неопознанных тел погибших, сообщило РИА "Новости".

В результате нападения боевиков в Нальчике погиб брат заместителя министра внутренних дел Чеченской республики Хусейн Сусаев. Об этом сообщил президент Чечни Алу Алханов. По его словам, погибший был сотрудником Северо-Кавказского РУБОП.

В больницы Нальчика в течение минувшего четверга поступили 120 пострадавших в результате нападения боевиков на город, сообщил по телефону в пятницу представитель республиканского минздрава.  «На этот час, по нашим данным, в больницах Нальчика, а также в медсанчасти республиканского МВД находятся 120 пострадавших. Детей среди них нет», – сказал представитель минздрава КБР.

Он отметил, что, по предварительной информации, восемь пострадавших находятся в тяжелом состоянии. В больницах были развернуты дополнительные операционные блоки. Одного из взрослых пострадавших медикам пришлось прооперировать в детской больнице, поскольку раненого на такси привезли в ближайшее лечебное учреждение, чтобы не потерять время на его спасение.

«Нескольких легкораненых уже выписали домой под наблюдение врачей. Они в госпитализации не нуждаются. Решение о том, кого из раненых отправлять в лечебные учреждения за пределы КБР, будет принято уже в ближайшие день-два. Предложения о приеме раненых поступили из Москвы, Краснодара, Ставрополя, других регионов России. Пока все необходимое для лечения раненых в больницах имеется. Первыми, кто откликнулся на случившуюся беду, были наши соседи – Северная Осетия. Они уже в первые часы доставили большую партию медикаментов», – отметил представитель минздрава, сообщил Интерфакс.
 
Количество жертв среди мирных жителей в Нальчике выросло до 14, сообщили в пятницу во Всероссийском центре медицины катастроф (ВЦМК) «Защита». «По нашим данным, в больницах находится 115 пострадавших», — сказал оперативный дежурный ВЦМК агентству РИА «Новости». "Интерфаксу" председатель правительства Кабардино-Балкари Геннадий Губин заявил, что в результате столкновений погибло от 12 до 24 мирных жителей.

В результате боестолновений в Нальчике ранения получили 43 сотрудника милиции, восемь военнослужащих внутренних войск, шестеро сотрудников управления ФСБ по республике и один сотрудник управления Федеральной службы исполнений наказаний.

В трех основных больницах Нальчика находятся 13 тяжелораненых в результате нападения на город. Как сообщили в пятницу в республиканской больнице, за ночь новых поступлений пострадавших не было.

В первой и второй городских больницах Нальчика сообщили, что со вчерашнего вечера количество раненых не изменилось - там остаются 19 и восемь пострадавших соответственно. В тяжелом состоянии в этих больницах находятся шесть человек.

Между тем, после последних боестолкновений в 3-м ОВД и магазине "Сувениры". В pеспубликанскую больницу Нальчика доставлены двое раненых милиционеров, сообщили в приемном отделении больницы. «Они находятся в состоянии средней тяжести», – сказал сотрудник больницы. В первую и вторую городские больницы сегодня утром раненые не поступали, сообщило РИА «Новости».

В течение дня шестеро пострадавших в результате нападения боевиков в Нальчике будут доставлены специальными рейсами в больницы Москвы. По данным ИТАР-ТАСС, речь идет о самых тяжелых раненых. Им нужны сложные операции, которые в Нальчике сделать не могут.

По информации корреспондента "Кавказского узла", вчера, 13 октября, в 9 утра формирование в 500-600 человек напало на здания силовых структур Кабардино-Балкарии. Были обстреляны здание МВД, ФСБ 2-го и 3-его отделов внутренних дел. Бои шли во всех микрорайонах города.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новый автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных "террористических" делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Персоналии