В Ростове-на-Дону проходит международная научно-практическая конференция
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Ростове-на-Дону проходит вторая международная научно-практическая конференция "Сверхкритические флюидные технологии: инновационный потенциал России". Среди ее организаторов - Министерство образования и науки РФ, Аппарат полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, администрация Ростовской области, Координационный Совет по проблеме развития и внедрения СКФТ, Южный научный центр РАН, Ростовский госуниверситет, Торгово-промышленная палата Ростовской области и другие. Этот научный форум собрал 64 участника, среди которых - представители научно-исследовательских и промышленно-внедренческих структур в сфере сверхкритических флюидных технологий практически со всей России.
СКФ-технологии, с помощью которых обычные вещества приобретают необычные свойства, способны совершить настоящий прорыв в развитии экономики страны, причем они абсолютно соответствуют мировым требованиям экологической чистоты и безопасности. Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель конференции, академик РАН, заместитель председателя Южного научного центра РАН, директор НИИ физической и органической химии, профессор Владимир Минкин, особенно успешно эта сфера науки развивается в западных странах, где капитал сам находит области для инвестиций. В России банкиров предстоит этому учить. В Ростовской области есть пример содружества финансистов и ученых, в результате чего родилась фирма, уже производящая, пусть пока в малом количестве, установки, дающие возможность применения СКФ-технологий.
Участникам конференции по ее завершению 14 октября предстоит подписать Декларацию о создании Консорциума организаций в области сверхкритических флюидных технологий. Именно эта организация и собирается предложить администрации Президента РФ себя в качестве разработчика федеральной программы, посвященной развитию СКФ-технологий в России. Декларацию о консорциуме подпишут и представители администрации Ростовской области, крайне заинтересованные во внедрении инновационных технологий в своем регионе. Поддержал ученых и Союз работодателей Ростовской области.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.


















