×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:03, 13 октября 2005

На столицу Кабардино-Балкарии напали боевики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время в столице Кабардино-Балкарии Нальчике одновременно в нескольких местах идут бои. Горят здания, над городом видны столбы чёрного дыма. Бои идут в районе первого и второго городских отделов внутренних дел, а также по всему городу - в районе Вольного Аула, Александровки, Горной, Долинска. Местные жители в панике, никто не знает, что происходит, передает корреспондент "Кавказского узла".

По данным источников в правоохранительных органах, боевики совершили одновременно нападение на здания МВД, ФСБ Кабардино-Балкарии, аэропорт, военный комиссариат и ряд других объектов, передает "Интерфакс".

Известно, что идет бой в курортной зоне, в поселке Белая речка в районе пансионата "Грушевая роща", сообщает корреспондент "Кавказского узла". Слышны выстрелы из тяжелых орудий. По некоторым сведениям, проходит операция по ликвидации группы лиц, причастных к нападениям на милицейские посты в Кабардино-Балкарии.

По данным источника РИА "Новости" в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии, утром в милицию позвонил неизвестный и сообщил, что в пригороде города видел группу вооруженных людей. "Прибывшие в указанное анонимом место, милиционеры попали в засаду и были обстреляны неизвестными боевиками. По предварительным данным, численность банды, с которой ведут бой милиционеры составляет до десяти человек", - отметил источник.

В то же время по данным ИТАР-ТАСС, операция в городе началась сегодня около 03:00 на окраине города в лесном массиве в районе поселка Белая речка. Как сообщил источник в правоохранительных органах республики, в ходе операции были уничтожены трое экстремистов, "изъято также пять автоматов, большое количество боеприпасов, около 20 гранат".

Бои в Нальчике начались с попытки захвата аэропорта и Нальчикского погранотряда, собщает Newsru.

Погранотряд был атакован около 10 часов утра с нескольких сторон. "Личный состав отряда был поднят по команде "к бою" и подавил ответным огнем огневые точки нападавших. Попытки захвата объектов воинской части сорваны. На территорию пограничного отряда боевики не допущены. По предварительным данным, один пограничник ранен", - сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ РФ Сергей Ливанцов. Погранотряд занял круговую оборону.

В это же время боевики предприняли попытку захвата аэропорта. "Аэропорт охраняла одна из рот военнослужащих Минобороны РФ, которые отбили попытку", - сообщил источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии. Нападение на роту 135-го мотострелкового полка в районе аэропорта удалось отбить. Все рейсы в аэропорт Нальчика отменены, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минтранса РФ. В аэропорту в настоящее время находятся пассажиры одного чартерного рейса, они взяты под охрану силовых структур.

Затем боевики напали на здание ФСБ и заняли первый и второй этажи 3-этажного здания. Как сообщили агентству Regnum милиционеры, находящиеся в оцеплении, на третьем этаже продолжают отстреливаться сотрудники ФСБ. Один из местных жителей — очевидец захвата здания ФСБ рассказал, что к зданию подъехал легковой автомобиль, из него в окно 1-го этажа бросили рюкзак. После этого раздался взрыв и боевики ворвались в помещение.

В центре Нальчика на перекрестке улиц Ленина и Ногмова лежит перевернутый легковой автомобиль. Бой ведется также и в районе Стрелки на окраине города. Там расположен крупный рынок и выезд из города в сторону Пятигорска.

Везде идут бои, боевики пытаются захватывать автомобили и вырваться из города. Они переодеваются в гражданскую одежду и, пользуясь паникой, смешиваются с мирным населением.

По сообщению источника "Интерфакса" в МВД Кабардино-Балкарии, поводом для нападения боевиков стало задержание группы ваххабитов, которых сейчас пытаются освободить их сторонники.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадали несколько сотрудников компании.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Андрей Кувшинов из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1829 бойцов из Волгоградской области.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена