×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:40, 12 октября 2005

Потерпевшие по делу Худякова и Аракчеева, обвинявшихся в убийстве жителей Чечни, намерены оспаривать оправдательный приговор суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 октября в Северо-Кавказском военном суде был оглашен оправдательный приговор по делу военнослужащих внутренних войск Сергея Аракчеева и Евгения Худякова, обвинявшихся в убийстве трех жителей Чечни "по мотивам национальной ненависти и вражды". После того, как коллегия присяжных 6 октября оправдала подсудимых, суд признал их "непричастность к совершенным преступлениям". Последнее заседание по делу офицеров Худякова и Аракчеева продлилось менее получаса: судья Валерий Петухов зачитал приговор, подсудимые и их адвокаты слушали его с умиротворенными лицами.

"Суд приговорил: признать Евгений Худякова и Сергея Аракчеева невиновными и оправдать за их непричастностью к совершению преступлений в виду вынесения присяжными заседателями оправдательного вердикта. Судом постановлено, что Худяков и Аракчеев отсутствовали не местах совершения преступлений, - произнес председательствующий. - Меру пресечения Худякову и Аракчееву  - подписку о невыезде - отменить. Процессуальные издержки- 249 тыс. рублей - возместить из федерального бюджета".

В июне 2004 года присяжные уже признавали невиновность Евгения Худякова и Сергея Аракчеева, однако Верховный Суд отменил оправдательный приговор и направил дело на повторное рассмотрение.

Как следует из материалов дела, 15 января 2003 года Худяков и Аракчеев командовали разведгруппой, проводившей спецоперацию недалеко от аэропорта "Северный" в Чечне. Одну из дорог они перегородили БТРом и остановили проезжавшую "Волгу", приказав пассажирам покинуть машину. Водитель Шамиль Юнусов был задержан. Через некоторое время по дороге проезжал "КАМАЗ". Водителя и двух пассажиров - Янгулбаева, Джамбекова и Хасанова, как следует из обвинительного заключения, Худяков расстрелял  У задержанного ранее Шамиля Юнусова, по мнению следствия Худяков похитил золотой перстень и 7 тысяч рублей. В ходе допроса Юнусову трижды прострелили ногу.

Во время чтения приговора в заде суда присутствовал брат одного из погибших, Овхад Джамбеков, зав. кафедрой Чеченского госуниверситета. Он заявил, что считает присяжными безнравственными людьми: "Я знал, что суд закончится оправданием военных. Мы будем обжаловать приговор вплоть до Европейского суда по правам человека". Представитель потерпевших Людмила Тихомирова подтвердила намерение обратиться в Верховный суд РФ с кассационной жалобой: "Мы отправим ее в 10-дневный срок, позднее по закону мы можем направлять  в военную коллегию Верховного Суда свои дополнения". По мнению Людмилы Тихомировой, оправдательный приговор суда означает, что виновные в убийстве неизвестны, "хотя из материалов дела следует, что это - Худяков и Аракчеев. Если их не было на месте преступления, то чем объяснить  тот факт. Что в вещах Худякова нашли перстень задержанного им Юнусова? Загадкой остается также, откуда на месте преступления оказалось кресло от БТРа Худякова. Водитель Кулаков на суде подтвердил. Что это то самое кресло".

В виду оправдательного приговора без удовлетворения остался гражданский иск о возмещении ущерба (около 300 тыс.) ОАО "Южная строительная компания", которой принадлежал взорванный "КАМАЗ". Как заявил директор компании Рамзан Дидаев, "для нас деньги - не главное, главное - восстановить справедливость".

В свою очередь, защита бывших подсудимых заявила, что если Верховный Суд отменит приговор и отправит дело на новое рассмотрение, " мы будем идти до победного конца, доказывая невиновность наших подзащитных".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подвергалась атаке дронов

Сегодня ночью беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку покушений на руководство Крыма

К срокам от 19 до 27 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону шестерых фигурантов дела о подготовке покушений на руководство Крыма. Еще две фигурантки осуждены условно.

Четверо руководителей общин баптистов оштрафованы в Ростове-на-Дону

За незаконную деятельность в Ростове-на-Дону были оштрафованы руководители четырех общин "Международного союза евангельских христиан-баптистов".

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дончанин задержан за порчу баннеров с портретами участников СВО

В Ростове-на-Дону задержан житель Аксая, который, находясь в состоянии опьянения, разорвал несколько баннеров с изображениями участников спецоперации.

Возросло число раненных при атаке дронов на Ростовскую область

Шесть ростовчан обратились за помощью к врачам после ночной атаки дронов, двое из них госпитализированы в состоянии средней тяжести.

Машина скорой помощи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Человек пострадал при атаке БПЛА в Ростовской области

В результате атаки беспилотников в Ростовской области ранен мужчина, он доставлен в больницу. В областном центре эвакуированы жильцы поврежденных многоквартирных домов.

Персоналии