В Нагорном Карабахе пока нет омбудсмена
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Председатель комиссии по внешним сношениям парламента НКР Ваграм Атанесян в интервью корреспонденту "Кавказского узла" отметил, что не понимает, почему до сих пор в Карабахе нет омбудсмена.
Дело в том, что соответствующий закон был принят в марте 2005 года, и, согласно закону, в мае Национальное Собрание должно было тайным закрытым голосованием избрать защитника прав человека. Однако, ни президент, который имеет право представлять кандидатуру омбудсмена в парламент, ни 1/5 часть депутатов, обладающих тем же правом, не инициировали процедуру избрания омбудсмена. В отличие от Армении, где омбудсмена назначает президент, Карабах избрал более демократический путь.
По мнению депутата, этот важнейший вопрос не обсуждается ни в карабахском обществе, ни даже в парламенте. Многие просто не знают об этом институте. И если невыполнение требования закона весной и летом этого года можно оправдать парламентскими выборами в Карабахе, то дальнейшее застопоривание этого вопроса ничем объяснить нельзя, отметил депутат.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




