×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:20, 7 октября 2005

В Дагестане отмечают юбилей старейшего в России коньячного завода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 1885 году промышленник Давид Сараджев объединил кустарные винокурни, расположенные возле крепости Кизляр (Дагестан), в единое предприятие. Сейчас коньяки, производимые кизлярским заводом, являются протокольными напитками администрации президента России.

7 октября в Кизляре пройдут торжественные мероприятия, посвященные 120-летию кизлярского коньячного завода. В них примут участие представители правительства Дагестана.

В конце 19-го века завод был первым и единственным производителем крепкого янтарного напитка на территории Российской империи. За свою долгую историю кизлярский завод пережил три сильнейших потрясения. Первое было связано с революцией 1917-го года. Из-за гражданской войны и введенного затем сухого закона, производство было полностью остановлено почти на два десятилетия. В 30-е годы работами по восстановлению завода руководил потомственный винодел Григорий Григорьянц, он же в 50-е годы стал его директором. Во время Великой отечественной войны Кизляр оказался в прифронтовой зоне, и было принято решение вывести все коньячные спирты в Армению. Второе возрождение завода началось в 1947. В советское время кизлярские коньяки получили большую популярность, особенно у партий ной элиты и высокопоставленных чиновников. Почти половина производимого на заводе спиртного экспортировалась в страны Западной Европы. Третий удар по кизлярскому коньячному заводу нанес печально знаменитый антиалкогольный указ 1985 года и начавшийся в скоре распад СССР и экономический кризис. На этот раз восстанавливать производство пришлось сыну и внуку Григория Григорьянца, Саркису и Владимиру. Последний сейчас является директором этого предприятия. Постепенно производство наладилось, и продукция кизлярского коньячного завода обрела былую славу. Она за последние 14 лет на различных международных смотрах и конкурсах завоевала 400 золотых и серебряных медалей и столько же гран-при.

Сейчас завод включен в республиканскую программу развития виноградарства. На ее средства в прошлом году посажено более 100 гектаров саженцев винограда. В ближайшие несколько лет эта цифра увеличиться в 10 раз.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Сулейман Алиев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Комната в общежитии ДГПУ. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dc6DE-pq0VL - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. Состояние общежития для студентов вызвало критику руководства вуза в Махачкале

В общежитии педагогического университета в Махачкале обветшали комнаты и мебель, со стен отходят обои, потолок и стены осыпаются, а в помещениях антисанитария, пожаловалась студентка. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, раскритиковали руководство вуза, а бывшие студенты рассказали, что ремонтировали комнаты сами и условия в общежитии не меняются годами.

Болит живот. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нарушения санитарных норм выявлены в частной школе в Махачкале после отравления четырех детей

В частной школе "Радуга" в Махачкале произошла вспышка кишечной инфекции среди учеников, четверо детей госпитализированы.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Дагестана убиты на Украине

Раджаб Гаджиев и Анзор Агабалаев убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 2103 бойца из Дагестана.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Открытие мемориальной доски Фариду Шихову. Скриншот фото из Telegram-канала Магомеда Курбанова от 05.09.26, https://t.me/mkurbanov/10954?single Два бойца из Дагестана убиты в военной операции

Фарид Шихов и Дашдемир Исмаилов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 2101 бойца из Дагестана.

Линейка первого сентября в Ирибе. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/Dc1YK4vqC-a - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России В Ирибе первое сентября прошло в медресе из-за затянувшегося строительства школы

В селе Ириб Чародинского района Дагестана школьную линейку провели в медресе, поскольку здание школы не было готово к началу учебного года. Жители республики, комментируя пост об этом в соцсети, раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы со школой.

Персоналии