×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:20, 7 октября 2005

Власти Грузии предпринимают чрезвычайные меры по спасению населения в зонах бедствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Населению Гурийского региона (западная Грузия), пострадавшему от наводнения и оползней сегодня будет роздана гуманитарная помощь. Сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии сегодня на рассвете доставили к зданию районной администрации Озургети (райцентр Гурии) два КАМАЗа, нагруженных мукой, макаронами, сахаром, мясными консервами, подсолнечным маслом, теплыми пледами и  резиновыми сапогами. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в МВД Грузии.

Согласно информации, часть гуманитарного груза приобретена на средства МВД, часть выделена из резервного фонда.

По распоряжению президента Грузии Михаила Саакашвили при правительстве страны создан специальный штаб ликвидации последствий наводнения в ряде регионах Грузии.

Глава администрации президента Георгий Арвеладзе призвал население Грузии быть готовыми к эвакуации на случай наступления стихии. "Мы просим население страны быть готовыми для эвакуации, которая будет объявлена в случае наступления стихии. Не оставляйте детей и стариков без присмотра", - сказал Арвеладзе на пресс-конференции 6 октября вечером.

По прогнозу синоптиков, прошедшей ночью в западных районах Грузии начались  проливные дожди, которые продлятся до конца недели. Специалисты ожидают значительное повышение уровня воды в реках Цхенисцкали, Хобисцкали, Риони, расположенные в западной Грузии. Синоптики считают, что дожди усугубят и без того сложную ситуацию в регионах Колхидской низменности и приведут к затоплению значительной территории. В ряде горных районов Грузии ожидают схода селевых потоков, которые приведут к разрушению жилых домов.

Опасными зонами объявлены Рача-Лечхумский регион, Самегрело, Нижняя Сванетия, Гурия, Аджария. В этих регионах Грузии мобилизованы бригады резервистов, личный состав министерства обороны, местные администрации, спасатели управления по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии, а также специальная техника.

В результате наступления стихии, наводнения и селевых потоков уже погибло два человека. Несколько десятков семей эвакуированы в безопасные места. Несколько домов разрушены полностью, а часть домов оказались под грязевыми потоками.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Персоналии