×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:26, 6 октября 2005

Бизнес-сообщество Волгоградской области создало благотворительный фонд "Центр помощи беспризорным"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 2002 года в Волгоградской области количество беспризорных детей существенно сократилось. В настоящее время через муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних региона прошли всего 244 ребенка (в два раза ниже, чем в 2000 году), количество безнадзорных подростков снизилось до 1000. "Сокращение детской беспризорности в Волгоградской области связано во многом с тем, что в структуре областной администрации в 2002 году был создан оперативный штаб по борьбе с беспризорностью. В него вошли сотрудники управления соцзащиты, образования, медицины и ГУВД", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Надежда Иванова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Волгоградской области. По ее словам ежемесячно штаб проводит рейды по населенным пунктам региона, выявляя безнадзорных детей и оказывая им конкретную помощь. Совместные действия различных подразделений администрации области и привели к столь резкому снижению беспризорности в области.

В начале октября помощь беспризорникам стало оказывать и бизнес-сообщество Волгоградской области. Волгоградская Торгово-промышленная палата, а также его соучредители Торгово-промышленные палаты России, Волжского и Камышина создали фонд "Центр помощи беспризорным". Он будет оказывать помощь детям, оставшимся без попечения родителей и проживающих в государственных учреждениях: Октябрьская школа-интернат для детей с девиантным поведением и Камышинская колония для малолетних преступников, а также домах ребенка и больницах Волгоградской области.

По словам президента Торгово-промышленной палаты А.Д. Белицкого, в работе фонда намечены три основных направления-проекта. Первый - "Кроха", направлен на оказание помощи брошенным детям, которые находятся в домах ребенка и детских больницах. Второй - "Доброе дело" - нацелен на оказание комплексной адресной помощи и поддержке сирот и детей, оказавшихся без попечения родителей в возрасте от 3 до 18 лет. И третий проект "Путевка в жизнь": программа рассчитана на социальную адаптацию, приобретение жизненных навыков у детей-сирот и выпускников детских домов Волгограда и области в возрасте от 15 до 23 лет. В попечительский совет вошли: актриса Лидия Федосеева-Шукшина, губернатор Николай Максюта, мэр Волгограда Евгений Ищенко, Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцом многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в сектора Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Персоналии