×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:43, 22 августа 2005

Правозащитники Краснодарского края прогнозируют конфликты казачества и местных армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Усилиями Новороссийского комитета по правам человека и госдепартамента США месхетинцы Краснодарского края получили новую родину - США. Переселение началось в прошлом году и должно быть закончено в ближайшие месяцы. Об этом корреспонденту "Кавказского акцента" сообщила директор Новороссийского комитета по правам человека (НКПЧ) Тамара Карастелева.

"27 июля 2004 года была реально запущена программа переселения месхетинцев из Краснодарского края. Если вначале многие месхетинцы восприняли программу переселения как новую депортацию и даже выступали против нее, то после того, как уехал один из местных лидеров Тяньшань Сванидзе, количество заявлений резко увеличилось, - сообщила Карастелева. - Люди поверили в эту программу, поняли, что она поможет им наконец-то получить документы, стать полноправными свободными гражданами, что у их детей и внуков появится реальный шанс получить образование и право на нормальную человеческую жизнь. Месхетинцы поняли, что они получили право выбора".

По мнению Карастелевой, практически невозможно решить проблему дискриминации месхетинцев без их переселения.

По данным НКПЧ, в Краснодарском крае останется около 15% от общего числа месхетинцев. Некоторые из них по тем или иным причинам не хотят уезжать из России.

Как сообщила Карастелева, американскую сторону очень интересовала возможность решения проблемы месхетинцев Краснодарского края путем их переселения в другие регионы России. Были попытки ее решения внутренними ресурсами. Но в итоге стало ясно, что проблема не будет решена, так как их в других регионах никто не ждет.

По мнению правозащитницы, большинство турок-месхетинцев переселение в Грузию расценивают как невозможное.

По данным правозащитницы, общее число поданных заявок на переселение из Краснодарского края в США - около 20 тысяч. Это превышает число проживающих в Краснодарском крае. По информации НКПЧ, всего месхетинцев в крае проживало около 15 тысяч. По неофициальным данным, пять тысяч заявок было получено от месхетинцев, проживающих в других регионах России, Узбекистане, других странах. Этот факт говорит о большом желании выехать в США.

Между тем, как отметила Карастелева, после переселения турок-месхетинцев межэтническая ситуация в Краснодарском крае не изменится. "Ситуация вряд ли существенно изменится в этом плане. Это место уже примеряется для местных армян. Это один из этносов, который уже прочувствовал на себе "внимание" казачества и органов краевой власти. В марте этого года разгорелся конфликт между местными армянами и казачеством, которое посредством листовок призывало к выселению армян из края. Интересно, что текст листовок был абсолютно идентичен призывам к депортации месхетинцев, поменялось лишь одно слово - национальность. Доводы, мотивы о необходимости депортации были теми же, которые применялись в свое время по отношению к месхетинцам. Есть еще несколько категорий населения, подвергаемых дискриминации, которая со временем будет только возрастать. Это хемшилы, езиды, батумские курды-курманджи. Это довольно малочисленные общины, по тысяче батумских курдов и хемшилов и пять с половиной тысяч езидов", - сказала правозащитница.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Андрей Кувшинов из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1829 бойцов из Волгоградской области.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Уничтожение дронов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Персоналии