×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:23, 19 августа 2005

В Абхазии побывала посол Австрии в странах Южного Кавказа и Центральной Азии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня г-жу Хейдемария Гурер приняли президент Абхазии Сергей Багапш и министр иностранных дел Сергей Шамба.

Австрийский дипломат интересовался ходом переговорного процесса, а также позицией руководства Абхазии по грузино-абхазскому урегулированию.

Президент подчеркнул, что у Абхазии с Грузией могут быть только межгосударственные отношения. По словам Багапша, вопрос политического статуса Абхазии не может быть предметом переговоров. Как отметил президент, пророссийская ориентация внешней политики Абхазии сложилась исторически, и процесс установления тесных, дружественных связей с Россией будет продолжен.

В свою очередь министр Шамба отметил недопустимость силового решения конфликта. "Это повлечет за собой новый виток напряженности и насилия с обеих сторон", - отметил он. По мнению министра иностранных дел, "необходимо создать базу, на которой можно было бы строить грузино-абхазские взаимоотношения". "Для этого нужно изменить общественное мнение, как в Абхазии, так и в Грузии. Необходимы консультации, переговоры", - отметил Сергей Шамба. Вместе с тем, по его словам, Грузия должна сама стремиться к изменению общественного мнения в Абхазии. "Ей нужно проводить более доброжелательную политику в отношении Абхазии. Грузия могла бы это сделать путем отмены санкций. По мере решения всех этих задач изменялось бы и общественное мнение в самой Абхазии, но грузинская сторона пока далека от такого подхода к решению проблемы, хотя в самой Грузии есть силы, с которыми можно вести диалог", - считает глава МИД Абхазии.

С 1 января 2006 года Австрия будет председательствовать в Евросоюзе. В связи с этим, по словам посла Хейдемарии Гурер, будет подготовлен план мероприятий правительства Австрии в рамках так называемого Шляйнингского процесса (неформального диалога политиков Абхазии и Грузии и представителей гражданского общества сторон в конфликте).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги