×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:18, 19 августа 2005

Взрыв дома министра ЖКХ Чечни мог произойти из-за утечки газа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взрыв в доме министра жилищно-коммунального хозяйства Чечни Абу Сугаипова в селе Автуры Шалинского района произошел из-за утечки газа.

Как сообщили РИА "Новости" по телефону в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ, такой вывод сделали специалисты министерства, работавшие на месте происшествия. "Пока пожарные склоняются к версии, что взрыв произошел именно из-за утечки газа - об этом свидетельствует характер разрушения, а также отсутствие признаков взрывного устройства", - сказал представитель МЧС.

Источник в Шалинском РОВД сообщил РИА "Новости", что в ходе предварительного осмотра места происшествия осколков взрывного устройства не обнаружено, пострадавшие также не имеют осколочных ранений. Не исключено, что это был "умышленный взрыв бытового газа", подчеркнул источник.

Изначально в правоохранительных органах полагали, что произошел подрыв взрывчатки. "Правоохранительные органы пришли к выводу, что неизвестные заложили на крышу или чердак жилого дома взрывное устройство большой мощности. Дом практически полностью уничтожен. На месте происшествия работает оперативно-следственная бригада. Принимаются меры по поиску преступников", - рассказал ранее Тасуханов.

В настоящее время на месте работает следственная бригада УФСБ, МВД и прокуратуры. Пока представители правоохранительных органов от дачи однозначных оценок воздерживаются.

Он уточнил, что взрыв произошел около часа ночи, когда министра дома не было.

Ранее заместитель главы администрации Шалинского района Рамзан Тасуханов сообщил, что тяжелые ранения в результате получили шесть человек, среди них пять девочек в возрасте от 7 до 14 лет, передает "Интерфакс".

"Все раненые имеют обширный ожог третьей и четвертой степени, и находятся в состоянии шока", - сказал главный врач Центра медицины катастроф Минздрава Чечни Умар Ахъядов. По его словам, после взрыва дома министра жилищно-коммунального хозяйства Абу Сугаипова все раненые были доставлены в Шалинскую районную больницу, откуда их немедленно переправили в ожоговое отделение грозненской больницы №4.

После оказания первой медицинской помощи все пострадавшие вывезены в ожоговую больницу города Владикавказа, где в настоящее время врачи борются за их жизнь, отметил Ахъядов.

В правительстве Чеченской Республики сообщили, что Сугаипов в ходе второй военной кампании потерял значительное число родных и близких. В результате теракта, совершенного 27 декабря 2002 года перед зданием правительства Чечни, погибли его родной и двоюродный братья. Сам Сугаипов получил тяжелые ранения, и длительное время находился в больнице. Позже в результате совершенного боевиками нападения был убит его еще один из двоюродных братьев министра.

В 2000 году в этом населенном пункте также взрывом был убит известный общественный деятель Адам Дениев, работавший заместителем главы временной администрации Чечни. Это произошло в тот момент, когда Дениев в студии местного телевидения в прямом эфире читал Коран.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии “не могут быть оправданы”, заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Персоналии