17 августа 2005, 12:46

В Буйнакске (Дагестан) предотвращен теракт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взрывное устройство было обнаружено и обезврежено утром 16 августа в центре Буйнакска (Дагестан). Об этом сообщила сегодня пресс-служба МВД Дагестана.

Подозрительный полиэтиленовый пакет обнаружили сотрудники горотдела милиции в 6:50 на газоне на улице Хизроева в районе медицинского училища. В пакете находилось самодельное взрывное устройство, изготовленное из гранаты РГД-5, соединенное с мобильным телефоном "Сименс". Рядом было металлическое ведро, в котором находились аммиачная селитра, алюминиевый  порошок, куски арматуры, болты, гайки. Все это было залито монтажной пеной и соединено проводами с аккумулятором и дистанционным устройством, изготовленным на базе автомобильной сигнализации "Мангуст". Мощность взрывного устройства составляла приблизительно 4-5 кг в тротиловом эквиваленте. Бомба была разминирована саперами дислоцирующейся в Буйнакске воинской части.

Участок улицы Хизроева, где было обнаружено взрывное устройство, является одним из самых оживленных в городе. Поблизости располагается медицинское училище, недалеко улицу Хизроева пересекает улица Ленина - главная улица Буйнакска, представляющая собой пешеходную зону, одно из излюбленных мест отдыха горожан. Здесь проходят два маршрута городского транспорта - №3 и №6, связывающие большой окраинный район (Беловецкую горку) с населением около 10 тысяч человек и центр города. Маршрутные такси проезжают здесь с периодичностью в несколько минут.

Автор: Руслан Магомедов, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей