×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:35, 17 августа 2005

В Карачаево-Черкесии продолжится суд по делу о массовом убийстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд над Алием Каитовым, обвиняемым в убийстве семи молодых людей в октябре 2004 года, продолжится в среду, 17 августа. Об этом РИА Новости сообщил пресс-секретарь Верховного суда Карачаево-Черкесии Мурат Боташев.

"После двухнедельного перерыва в Верховном суде республики продолжится рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего зятя президента республики Алия Каитова и его 15 сообщников, обвиняемых в убийстве семи молодых людей в ночь с 10 на 11 октября прошлого года", - сказал Боташев.

Боташев отметил, что восьми подсудимым, среди которых А.Каитов, Г.Измайлов, Д.Давыдов, Т.Бостанов, А.Акбаев, К.Романенко, Н.Соболев и С.Ильинский, предъявлено обвинение в совершении предумышленного убийства.

Другие восемь человек - А.Дремлюк, А.Шульга, А.Салпагаров, М.Шульженко, И.Пуненков, В.Шеховцов, Е.Орлов и Н.Федарец - обвиняются в укрывательстве тяжкого преступления.

Во время судебного заседания, которое проходит под председательством судьи Верховного суда КЧР Натальи Задерякиной, ни один из главных фигурантов не признал эти обвинения.

Д.Давыдов признал обвинение в ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение оружия), Т.Бостанов - в ч.3 ст.327 (использование заведомо подложных документов), А.Шульга - обвинение в укрывательстве преступления (ст.316), А. Акбаев заявил, что "признает свою вину частично", и только М.Шульженко полностью признал все предъявленные ему обвинения.

В ходе судебного разбирательства, которое длится с 14 июня 2005 года, судьей были выслушаны многочисленные ходатайства сторон, в том числе об отводе судьи. Ряд ходатайств Наталья Задерякина удовлетворила, отклонив ходатайство обвиняемых о своем отводе. Также были допрошены пострадавшие.

В ночь на 11 октября 2004 года в Карачаево-Черкесии пропали семь человек - депутат республиканского парламента Расул Богатырев и шесть его друзей.

Их родственники утверждали, что молодые люди поехали на дачу председателя совета директоров предприятия Али Каитова, зятя президента Карачаево-Черкесии, и затем возле нее в течение получаса была слышна автоматная стрельба.

Али Каитов был арестован 25 октября в соответствии с определением судебной коллегии Верховного суда КЧР. Были задержаны также остальные подозреваемые.

Тела семерых пропавших без вести были обнаружены 9 ноября в заброшенной шахте около аула Кумыш Карачаевского района республики, в урочище "Токман-Кой", на высоте около двух тысяч метров над уровнем моря.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
15:35, 13 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о хищении материнского капитала в КЧР. Возместят ли потерпевшим ущерб?
22:10, 15 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Депутаты на выход. В Карачаево-Черкесии ликвидируют местные органы власти
13:12, 27 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
«Это не ЧП... Это катастрофа». Инцидент в Кисловодске с межнациональным подтекстом
Все блоги