×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:43, 15 августа 2005

Союз "Женщины Дона" займется изучением отношения женщин Чечни к появлению шахидок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Региональная общественная организация Союз "Женщины Дона" начинает реализацию проекта "От реабилитации к миротворчеству", в котором примет участие 20 учителей из Чечни. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" 16 августа сообщила руководитель Союза "Женщины Дона" Валентина Череватенко. В рамках программы группа чеченских учителей сначала пройдет курс психологической реабилитации, а затем примет участие в образовательных семинарах, посвященных проблемам психологической реабилитации учащихся школ. "В Чечне многие дети испытывают психологические проблемы, связанные с непростой ситуацией в республике, - говорит Валентина Череватенко. - Школьные учителя, обучающиеся по нашей программе, смогут заниматься психологическим сопровождением детей и их семей, оказывать первичную помощь или приводить детей на консультацию к профессиональным психологам". Помимо  образовательных семинаров, чеченские учителя примут участие в дискуссиях и "круглых столах" совместно с учителями из Ростовской области. В  рамках проекта "От реабилитации к миротворчеству" пройдет анкетирование молодых девушек - учениц школ и вузов Чечни, посвященное изучению их отношения к появлению женщин-шахидок. По словам Валентины Череватенко, до сих пор никто не проводил подобные исследования. "По традиции в чеченской семье мальчикам уделяется больше внимания, - считает Валентина Череватенко. - Многие дети не имеют позитивной памяти прошлого и веры в будущее". Данные, полученные при анкетировании чеченских женщин, будут обработаны, после чего Союз "Женщины Дона" готов передать их в органы государственной власти, в том числе администрацию президента РФ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot В Ростовской области зафиксирована массированная атака дронов

Информация о пострадавших и разрушениях после налета дронов в Каменске-Шахтинском и пяти районах Ростовской области не поступала.

Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны сегодня ночью обезвредили более 30 беспилотников в четырех районах Ростовской области.