×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:03, 15 августа 2005

Власти Чечни сообщают о 160 тысячах погибших за две военные кампании в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За годы первой и второй военных кампаний в Чечне погибли 160 тысяч человек, в основном русскоязычные жители республики, сообщил глава Госсовета Чечни Таус Джабраилов. "Из них (погибших) 30-40 тысяч - это чеченцы", - сказал Джабраилов на пресс-конференции.

По его словам, в первую кампанию было очень много жертв среди мирного населения, в том числе среди русскоязычных жителей республики, которым некуда было уходить из городов в отличие от чеченцев, укрывавшихся у родственников в селах, передает РИА "Новости".

Он добавил, что эти цифры включают в себя общее число потерь, в том числе среди федеральных сил и правоохранительных органов, а также среди боевиков.

Председатель Госсовета Чечни также сообщил, что в Чечне с 2000 года добровольно сложили оружие более семи тысяч боевиков. "С 2000 года в результате переговоров и посредничества со стороны родственников сложили оружие более семи тысяч участников бандформирований. Только в этом году сложили оружие 600-700 человек", - сказал Джабраилов.

Он опроверг сообщение о том, что значительная часть бывших боевиков вступила в ряды правоохранительных органов Чечни. "Штатная численность МВД в республике в 16 тысяч человек была сформирована еще в 2003 году. Большая часть сложивших оружие вернулись к мирной жизни и главная задача сейчас - дать им работу", - добавил глава Госсовета.

По оценкам правоохранительных органов республики, на территории Чечни действуют 800-1000 боевиков, из которых 100-150 - международные наемники, сообщил Джабраилов. "Наемники воюют ради денег, прикрываясь различными идеями, в том числе исламом", - отметил глава Госсовета Чечни.

Между тем глава Госсовета Чечни Таус Джабраилов высказал недоумение затягиванием сроков подписания договора о разграничении полномочий между республикой и федеральным центром, передает "Интерфакс". "Я думаю, что с этим документом ведут непонятную мне игру. Десятки раз он был готов к подписанию, но постоянно откладывался", - заявил Джабраилов.

По словам главы Госсовета Чечни, перенос подписания документа объясняют принятием новых федеральных законов, которые идут к пересмотру текста договора. В частности, договор пересматривался после принятия законов "О недрах", "О водных ресурсах" и Лесного кодекса, пояснил Джабраилов. "На сегодняшний день официально я не могу подтвердить, что договор к такому-то времени будет подписан", - подчеркнул председатель Госсовета Чечни.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации в бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Кубанский пенсионер заявил в суде об избиении конвоирами

Обвиняемый по делу кубанских пенсионеров Николай Набиев был доставлен в зал военного суда в Ростове-на-Дону с гематомой на лице. Подсудимый заявил, что его избили конвоиры, когда он попросил лекарство.

Близкие сочинца Щуся встревожены угрозой преследования членов семьи

Отец осужденного сочинского инженера Алексея Щуся навещает его в колонии, но отказывается подробно говорить о положении сына, опасаясь последствий для семьи. С правозащитниками родственники заключенного не контактируют. 

Пожар на танкере Aframax Rio близ Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Режим повышенной готовности введен на Кубани после пожара на танкере

В Краснодарском крае с 13 октября действует режим "Повышенная готовность" в связи с угрозой разлива нефтепродуктов в границах Геленджика и Новороссийска. Экологи сообщили о распространении загрязнения до Анапы.

Персоналии