×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:22, 26 сентября 2005

Отравившиеся в Чечне школьники могли быть подвержены газовой атаке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной массового заболевания детей в школе Шелковского района Чечни могла стать газовая атака, полагает глава администрации района Хусейн Нутаев. Всего отравились 17 девочек и трое мальчиков.

"Все объективные данные свидетельствуют о том, что в школе кем-то была совершена атака газом нервно-паралитического действия", - заявил Нутаев в понедельник "Интерфаксу".

"С первых признаков заболевания детей проведена серия обследований, взяты анализы, и они дали ответ, что ни один ребенок не имеет симптомов пищевого отравления", - подчеркнул Нутаев. По его словам, ни один из заболевших детей в этот день не принимал в школе пищу и не пил воду. "Признаки заболевания появились на первом же уроке, и произошло это в течение 15 минут", - отметил Нутаев.

"У нас прекрасная лаборатория и специалисты, имеющие опыт работы 20-30 лет. Они однозначно отвергли версию пищевого отравления", - сказал Нутаев. Он также подчеркнул, что, по мнению большинства специалистов, кто-то предпринял газовую атаку, о чем свидетельствует одномоментное заболевание детей, обморочные состояния, отсутствие расстройства кишечника".

Теперь необходимо сделать химико-токсикологические анализы. "Такие лаборатории есть только у военных. Мы к ним за помощью обратились и надеемся, что в ближайшие часы военные врачи окажут необходимую поддержку", - сказал он.

Глава районной администрации также сообщил, что принял решение до получения результатов анализов закрыть все школьные столовые в данном районе Чечни. По просьбе Нутаева, расследованием занимаются правоохранительные органы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги