×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:57, 26 сентября 2005

Министр энергетики Армении выступает за строительство новой атомной станции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Уверен, что у нас не будет никаких проблем с международной общественностью в вопросе строительства новой атомной станции", - заявил журналистам министр энергетики Армении Армен Мовсисян.

По его словам, в случае закрытия Армянской атомной станции ее мощности могут быть замещены, либо новой атомной станцией либо производством электроэнергии на газовом сырье. Вместе с тем, министр энергетики Армении выразил мнение, что первый вариант, на реализацию которого потребуется 800 млн долларов, является более выгодным.

Относительно строительства газопровода Иран-Армения Армен Мовсисян сообщил, что на обоих его участках идут строительные работы. Газопровод будет сдан в эксплуатацию в середине 2006 года, вместо предусмотренного ранее конца того же года. Одновременно ведутся работы по повышению пропускной способности газопровода из Каджарана в Ереван. Согласно договоренности с иранской стороной, последняя будет финансировать эти работы, а Армения вернет эти инвестиции в размере 120-130 млн долларов в виде электроэнергии.

Министр сообщил, что правительство Армении дало согласие на продажу 100% акций распределительных электросетей компании "Интер Энерго", входящей в состав РАО ЕЭС. По его словам, правительство согласилось на это после того, как РАО ЕЭС взяло на себя обязательства, закрепленные в договоре, заключенном между правительством и владельцем РЭС "Мидленд Ресурсиз". А.Мовсисян отметил, что сделка по продаже РЭС состоится в течение ближайших двух месяцев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный погиб в Армении

На территории воинской части в Сюнике найдено тело военнослужащего Армена Казаряна с огнестрельным ранением.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Персоналии