×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:09, 23 сентября 2005

Против Общества Российско-Чеченской дружбы возбуждено еще одно уголовное дело

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отношении Межрегиональной общественной организации Общество Российско-Чеченской дружбы возбуждено еще одно уголовное дело. Об этом исполнительный директор ОРЧД Станислав Дмитриевский узнал сегодня в ходе допроса в Главном Следственном Управлении при ГУВД Нижегородской области. На сей раз Обществу инкриминируется преступление, предусмотренное ч.1 ст. 199 УК РФ - "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, совершенное в крупном размере". В основу уголовного дела положены материалы налоговой проверки, в частности Решение № 25 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности, которое в настоящее время обжаловано в Арбитражном суде, и действие которого судом приостановлено.

Уголовное дело было возбуждено еще 2 сентября, но в ОРЧД об этом узнали только сегодня. Вчера в квартиру, где проживает Дмитриевский, явился сотрудник Следственного Управления ГУВД и вручил повестку о необходимости прибыть на допрос в качестве свидетеля. На допросе, который проходил с 10.30 до 13.40, Дмитриевский узнал от следователя Александра Воробьева о возбуждении дела. Обвинения по делу пока никому не предъявлено. Однако, учитывая, что в соответствии с Уставом организации Дмитриевский является единственным должностным лицом, принимающим решения по финансовым вопросам, фактически следует считать его основным подозреваемым.

Как сообщалось ранее, 2 сентября Прокуратурой Нижегородской области Дмитриевскому было предъявлено обвинение в рамках другого уголовного дела по ст. 282 УК РФ - "возбуждение вражды".

В ОРЧД считают уголовное и административное преследования ОРЧД органами прокуратуры, МВД, налоговой инспекции и юстиции политически мотивированными, и направленными на ликвидацию правозащитной организации, которая остро критикует политику руководства Российской Федерации на Северном Кавказе.

15 августа Инспекция Федеральной Налоговой Службы по Нижегородскому району города Нижнего Новгорода вынесла Решение № 25 о привлечении ОРЧД к налоговой ответственности за совершения налогового правонарушения. В данном документе налоговики настаивают на том, что Общество с целевых поступлений на ведение уставной деятельности 2002-2004 г.г. должно заплатить налог на прибыль и пени в размере 1 001 561 рубль. 24 августа данное решение было обжаловало Обществом в Арбитражном суде Нижегородской области. 14 сентября Арбитраж, удовлетворив заявление ОРЧД об обеспечении иска, приостановил действие Решения инспекции о взыскании налога. 21 сентября в Арбитражном суде прошло предварительное судебное заседание, в ходе которого ОРЧД приобщило к материалам дела новые доказательства и объяснения. Рассмотрение дела по существу начнется 26 октября 2005 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Наводнение в Махачкале. Кадр сюжета "Первого канала". 140 тысяч жителей Дагестана и Чечни получили финансовую помощь после паводков

Число заявителей, обратившихся за помощью, в Дагестане составляло 270 тысяч человек, от пострадавших из-за паводков жителей Чечни на конец июля поступило более 52 тысяч заявлений. Таким образом компенсации получили чуть более 43% от общего числа заявителей по двум регионам.

Персоналии