14 сентября 2005, 19:15

Война в Чечне оказывает влияние на ситуацию в России в целом, заявили правозащитники на слушаниях в Брюсселе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Независимом пресс-центре на Тверском бульваре в Москве состоялась пресс-конференция представителей правозащитных организаций по результатам прошедших 8 сентября в Брюсселе консультаций Россия-Евросоюз по правам человека и альтернативных общественных слушаний по правам человека в России, проведенных также 8 сентября в Брюсселе российскими правозащитниками. В пресс-конференции приняли участие директор Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе, председатель правления Центра "Демос" Татьяна Локшина и Борис Тимошенко из Фонда защиты гласности.

"За последние пару лет российские правозащитники ощущают уменьшение возможностей влияния на политику российского государства в области прав человека, принятия законодательства и правоприменительную практику как внутри страны, так и на международном уровне... Поэтому мы считаем, что этот новый механизм консультаций ЕС-Россия дает нам новые возможности, т.к. Россия и российские власти чрезвычайно заинтересованы в том, чтобы взаимодействие России с Европейским союзом по самому широкому кругу вопросов - экономическим вопросам, вопросам границ, виз, различных обменов - развивалось. Есть регулярные переговоры России и ЕС, заключено соглашение о партнерстве, каждые полгода проходит саммит ЕС-Россия. Это взаимодействие дает возможность российским гражданским активистам настаивать на том, чтобы права человека и демократические институты были важной частью их диалога", - сказал Юрий Джибладзе. По его словам, консультации Европейского союза и Российской Федерации проходят каждые полгода. Следующие, третьи по счету, пройдут в конце января - начале февраля 2006 года, под руководством очередного председателя Евросоюза, которым будет Австрия.

Как рассказала Татьяна Локшина, основное внимание на параллельных слушаниях правозащитников было уделено положению в Чечне. "Говорили о том, что сейчас происходит на Северном Кавказе и какое влияние эта война оказывает на все аспекты социальной и политической жизни России. Нам было крайне важно объяснить аудитории, что Чечня - это не анклав, что это напрямую связано со всем, что происходит в нашей стране, что в результате 10-летнего конфликта мы имеем дело с милитаризацией государства, общественного сознания и что это напрямую связано с ростом авторитаризма в России", - заявила эксперт Международной Хельсинкской федерации по Северному Кавказу.

"Еще мы говорили, - продолжала Татьяна Локшина, - очень много о таких ценностных понятиях как правда, о том, что дипломатическое общение, международные диалоги превращаются в некое состязание лицемерия. Когда одна сторона - Российская Федерация - отрицает наличие проблем, а западные партнеры РФ не хотят вызвать раздражения российских властей, боясь, что они хлопнут дверью и прекратят любой диалог. Поэтому делают вид, что верят, что в Чечне полным ходом идет стабилизация. Верят, что Россия стоит на пути демократического развития. И эта иллюзия, которая возводится в реальность непрерывно, доминирует над большинством международных переговоров и таким образом делает их неосмысленными, превращает их в пустое дипломатическое упражнение".

Об этом, по словам Локшиной, лидеры российского правозащитного движения говорили на альтернативных общественных слушаниях в Брюсселе 8 сентября, а на следующий день уже индивидуально, на встречах с представителями Евросоюза, генерального секретаря ЕС, Европейской комиссии и миссий отдельных государств.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, есть ли основания полагать, что консультации Россия-Евросоюз принесут практическую пользу в положении с правами человека в России, Юрий Джибладзе ответил: "Мы готовы к длительной работе. Мы стараемся видеть временную перспективу. Консультации происходят раз в полгода, и мы надеемся, что каждая следующая консультация будет более эффективная, открытая и публичная. Только так они могут иметь какие-то перспективы. Пока мы имеем возможность сравнить две - то, что было в марте, и то, что было сейчас, - прогресс есть и по содержанию, и по повестке дня консультаций, и по официальным комментариям, и, в т. ч., по участию общественности. Будем надеяться, что, по крайней мере, на столько же, будут изменения и в третий раз. "Мы будем в преддверье третьего раунда переговоров в начале следующего года продолжать наши усилия и взаимодействовать как с Евросоюзом, так и со страной председателем - Австрией", - заявил директор Центра развития демократии и прав человека.

8 сентября в Брюсселе прошли переговоры представителей стран-членов Европейского Союза и Российской Федерации в рамках второго раунда официальных консультаций ЕС-Россия по правам человека. Параллельно ряд ведущих российских правозащитных организаций и Международная Федерация прав человека провели в Брюсселе открытые общественные слушания по ключевым проблемам прав человека в России с особым вниманием к положению на Северном Кавказе и негативному воздействию войны в Чечне на безопасность и развитие демократии в России.

Решение об организации альтернативных слушаний было принято правозащитниками после того, как в июле более 80-ти российских неправительственных организаций предложили свое экспертное участие в готовящихся консультациях Евросоюза и России. Это предложение НПО осталось нереализованным, так как выработанная на сегодняшний день процедура не предполагает участия в консультациях третьей, негосударственной стороны.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей