14 сентября 2005, 16:21

В зоне конфликта Грузии и Абхазии назначен новый глава миссии военных наблюдателей ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генерал-майор Ниаз Мухаммад Хан Хаттак, назначенный на должность главного военного наблюдателя в зоне конфликта Грузии и Абхазии после окончания срока полномочий генерала Хоссейна Гобаши, был представлен сегодня министру иностранных дел Абхазии Сергею Шамбе. Представляя генерала Хаттака, специальный представитель Генерального секретаря ООН в Грузии Хайди Тальявини охарактеризовала его как "очень опытного генерала, проработавшего в разных миротворческих миссиях и конфликтах разных сложностей". В свою очередь, Сергей Шамба заметил, что опыт многолетнего сотрудничества с Миссией ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) свидетельствует, что пакистанские военные не только высоко квалифицированы в военной области, но еще и являются тонким дипломатами.

"ООН приложила максимум усилий для создания условий в процессе урегулирования сложного грузино-абхазского конфликта, корни которого уходят в глубь истории", - сказал Шамба. "Те, кто поверхностно оценивает ситуацию, озабочены тем, что ООН до сих пор не решила проблему, хотя ее решение не входит в ее задачи", - отметил министр, подчеркнув, что "решение проблемы должны найти сами конфликтующие стороны". Шамба отметил, что за последние годы появились немало обнадеживающих факторов. "Мы из стадии позиционной политической, дипломатической борьбы перешли к стадии конструктивного обсуждения проблем. У нас нормальные партнерские отношения между всеми участниками переговорного процесса. Это и грузинская сторона, и ООН, и Россия", - сказал Сергей Шамба.

Со своей стороны Главный военный наблюдатель Миссии ООН Муххамад Хан Хаттак сказал, что "дальнейшая работа МООННГ будет способствовать разрешению конфликта и недопущению осложнения ситуации в регионе".

Как сообщили в Сухумской штаб-квартире Миссии ООН, генерал-майор Ниаз Мухаммад Хан-Хаттак родился в 1954 г., в северо-западной пограничной провинции Пакистана. В 1973 году вступил в ряды пакистанской армии и был направлен в пехотный батальон. Служил на различных командных, штабных и руководящих должностях. Будучи бригадным генералом, командовал пехотной бригадой, был начальником Управления военных операций, начальником штаба корпуса и заместителем Военного секретаря в штабе сухопутных сил.

Перед началом своей работы в МООННГ в 2005 году командовал пехотной дивизией в пакистанской армии. Его миротворческая деятельность началась в 1995 году в качестве полковника, когда он командовал пакистанским контингентом и был командиром военной зоны в Миссии ООН на Гаити. Имеет степень бакалавра (с отличием) военных наук, магистра военных наук университета Куэйд Э Азам (Исламабад), и магистра военных наук Королевского колледжа, Лондонского университета. Главный военный наблюдатель в зоне конфликта Грузии и Абхазии генерал-майор Хаттак женат, имеет четырех сыновей и дочь.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей