×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:27, 14 сентября 2005

Жители одного из микрорайонов столицы Чечни жалуются на тяжелые условия жизни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители одного из многоэтажных домов в столице Чечни жалуются на тяжелые условия проживания.

 Жители многоэтажного дома  № 31 А, расположенном по проспекту Кирова в Ленинском районе города Грозного, живут в невын6осимых условиях. Канализационные стоки затопили подвал многоэтажки, на прилегающей к дому территории образовались грязные лужи, дети страдают различными кожными  заболеваниями, а выйти на улицу невозможно из-за тяжелого запаха.

 "Наш дом был "отремонтирован" в 2003-м году. Строители, как это у нас здесь водится, навели своего рода макияж на здание, а полностью прогнившие и проржавевшие канализационные трубы оставили, как есть, - говорит 50-летняя жительница злополучного дома Таиса. Теперь здесь практически невозможно дышать из-за вони, на улице грязные лужи, детям некуда выйти, чтобы поиграть и отдохнуть. Кроме того, многие из них теперь болеют, на телах какая-то сыпь и кожный зуд. Плюс к этому  здесь объявились полчища крыс, я уже не говорю о комарах. А местные чиновники никаких мер не предпринимают".

 В ПУЖХ Ленинского района утверждают, что для замены системы канализации в доме нет средств. "Мы посылаем туда спецтехнику, для очистки подвалов от канализационных стоков, но это мало помогает. Они практически сразу же заполняются снова. Надо привлекать к ответу тех, кто делал там ремонт, но с тех пор прошло два с половиной года, и вряд ли виновных найдут", - считает   работник жилищно-коммунального хозяйства.

 Положение усугубляется еще и тем, что на первом этаже дома по проспекту Кирова находится детская поликлиника. Однако, похоже, что данная проблема районные власти абсолютно не волнует.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Персоналии