×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:39, 12 сентября 2005

В центре Санкт-Петербурга прошла акция против войны в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 11 августа в Санкт-Петербурге Антивоенный комитет провел очередной еженедельный пикет против войны в Чечне. Акция состоялась у памятника Гоголю на Малой Конюшенной улице, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" по телефону из Петербурга один из организаторов  пикета Петр Рауш.

В пикете, проходившем с 14 до 16 часов, приняло участие около 40 противников войны.  "Свободу Чечне!", "Путь к миру - переговоры, а не анонимные теракты", "Зачистим ФСБ от террористов из КГБ" - было написано на плакатах и транспарантах, которые держали в руках манифестанты.

По словам Петра Рауша, акция прошла без происшествий. Некоторые прохожие выражали поддержку манифестантам, но были и те, кому их лозунги были не по душе. Один проходивший мимо мужчина посетовал на немногочисленность участников акции и на непопулярность в обществе выражаемых ими идей, а группа молодых людей вступила в жаркую дискуссию с пикетчиками, утверждая, что войны в Чечне нет.

Начиная с мая этого года, администрация Центрального района города не разрешала, под разными предлогами, проведение антивоенных пикетов на многолюдном Невском проспекте передвинув манифестацию в глубь Малой Конюшенной улицы, где довольно мало прохожих. В августе власти санкционировали два пикета на Невском проспекте, но на прошлой неделе Антивоенному комитету вновь было отказано проводить там акцию. Районные чиновники мотивировали отказ проведением в Петербурге "антитеррористических мероприятий".

Во время манифестации было распространено более сотни листовок Антивоенного комитета "Год после Беслана" и газету Питерской лиги анархистов "Новый свет". Следующий пикет против войны в Чечне в в северной столице России состоится также на Малой Конюшенной улице с 14 до 16 часов в воскресенье, 18 сентября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
Все блоги