×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:07, 10 сентября 2005

Президент Грузии недоволен, что российские миротворцы подняли боевую тревогу во время его посещения поселка Анаклия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что действия российских миротворцев во время недавнего посещения им поселка Анаклия, расположенного на берегу моря у административной границы с Абхазией, поставили его в "унизительную ситуацию".

Саакашвили сообщил на пресс-конференции в пятницу, 9 сентября, что его приезд в этот грузинский населенный пункт вызвал боевую тревогу в российских миротворческих войсках.

"Это выглядело очень смешно, когда миротворцы объявили тревогу и заняли боевые позиции. Но ведь это абсурдная ситуация, когда при приезде президента Грузии в населенный пункт страны объявляется боевая тревога" - сказал Саакашвили. По его словам, это была для него "унизительная ситуация", сообщает "Интерфакс".

На этой же пресс-конференции Саакашвили заявил, что Россия способствует поставкам оружия в Абхазию и Южную Осетию. "Активно идет процесс милитаризации с помощью России", - заявил президент Грузии. "Очень прискорбный факт, но идет передача сепаратистам нового оружия, что не должно входить в интересы России, но, видимо, это ответ на усиление и развитие Грузии", - сказал Саакашвили, отметив при этом, что "Грузия должна найти с Россией иные формы отношений".

Как сообщает NEWSru.cm., Саакашвили заявил, что планирует созвать международную конференцию на высоком уровне с участием США по проблеме урегулирования конфликта в Южной Осетии. "Американцы впервые высказали готовность включиться в процесс урегулирования конфликта в Грузии, и мы готовы вместе с США, Россией и ОБСЕ созвать конференцию на высоком уровне, чтобы решить на первом этапе вопросы мирного урегулирования", - заявил Саакашвили.

Он подчеркнул, что идет активная работа и по урегулированию конфликта в Абхазии. "Мирное урегулирование конфликтов напрямую связано с укреплением Грузии и время работает на нас", - сказал Саакашвили. Он вновь подчеркнул, что "Абхазия и Южная Осетия были и остаются территориями Грузии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".