×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:50, 8 сентября 2005

Основной темой общественных слушаний в Брюсселе по правам человека в России является война в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня 8 сентября в Брюсселе пройдут переговоры представителей стран-членов Европейского Союза и Российской Федерации в рамках второго раунда официальных консультаций ЕС-Россия по правам человека. Параллельно ряд ведущих российских правозащитных организаций и Международная Федерация прав человека проведут в Брюсселе открытые общественные слушания по ключевым проблемам прав человека в России с особым вниманием к положению на Северном Кавказе и негативному воздействию войны в Чечне на безопасность и развитие демократии в России, сообщает ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), один из организаторов альтернативных слушаний.

Общественные слушания по правам человека в России состоятся с 10 до 18 часов в брюссельской гостинице Тюлип Инн. Откроют конференцию Юрий Джибладзе из московского Центра развития демократии и Александра Кулаева из Международной Федерации прав человека, которые расскажут о ее целях. Сами слушания делятся на семь секций: "Терроризм и война против террора"; "Чечня: новые тенденции и динамика в зоне конфликта"; "Положение беженцев и вынужденных переселенцев. Этническая дискриминация и насилие на расовой почве. Преследование мусульман в России"; "Произвол в деятельности правоохранительных органов"; "Управляемая выборная демократия в Российской Федерации. Подрыв демократических институтов"; "Нарушения прав человека в российской армии. Репрессивное законодательство об альтернативной гражданской службе для отказников по убеждениям"; "Ограничение свободы СМИ - ключевое препятствие на пути к демократии и верховенству права в России". В каждой секции предусмотрены доклады российских правозащитников и дискуссии после них.

Двум первым темам, связанным с ситуацией на Северном Кавказе, отводится основное время конференции. Они займут все дообеденное время. С первым докладом в этот день "Права человека и международная война с террором" выступит председатель Российского общества ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Сергей Ковалев. Сотрудники правозащитного центра этой организации, Александр Черкасов из Москвы, Екатерина Сокирянская и Шахман Акбулатов из Назрани расскажут собравшимся о положении с правами человека в зоне вооруженного конфликта в Чечне и расползании конфликта на прилегающие регионы, влиянии нарушений прав человека на Северном Кавказе на эскалацию терроризма.

Председатель правления Центра "Демос" Татьяна Локшина представит доклад "Влияние борьбы против терроризма на положение правозащитников в России". Она же и президент Чеченского комитета национального спасения Руслан Бадалов выступят на тему "Иллюзия политического процесса в Чеченской Республике: от референдума 2003 г. к парламентским выборам 2005 г." Правозащитник из печально известного северо-осетинского г. Беслан Виссарион Асеев будет говорить об отсутствии эффективного расследования трагедии в Беслане.

В послеполуденных секциях выступят руководитель Комитета помощи беженцам "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, директор общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, член руководства Союза комитетов солдатских матерей России Ида Куклина, представитель Фонда защиты гласности Борис Тимошенко, а также Юрий Джибладзе и Александр Черкасов. В конце дня десять минут отводится на заключительные замечания о перспективах диалога о правах человека между Евросоюзом и Россией.

В обеденный перерыв, с 13:00 до 14:30, будет организован показ фильма Милены Солой "Как солдат Володя снимал свою войну" (история чеченского села Комсомольское), а вечером правозащитные слушания завершатся просмотром фильма "Мирная жизнь" Павла Костомарова  и Антуана Каттена о жизни чеченцев за пределами Чечни. Организаторы приглашают на свою конференцию журналистов, государственных чиновников и просто заинтересованных граждан.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена