×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:19, 7 сентября 2005

Суд над задержанными на митинге памяти жертв Беслана противниками войны в Чечне не состоялся

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Намечавшийся в Санкт-Петербурге на понедельник суд над четырьмя задержанными 3 сентября на официальном митинге памяти жертв бесланской трагедии участниками Антивоенного комитета, Движения сопротивления им. Петра Алексеева и журналистом не состоялся, сообщил по телефону корреспонденту "Кавказского узла" активист Антивоенного комитета Петр Рауш.

Активисты и журналист были задержаны во время распространения листовок и плакатов, направленных против политики властей РФ на Северном Кавказе на митинге движения "Наши" на Васильевском острове. У оппозиционеров изъяли листовки, а у журналиста безуспешно пытались найти отснятую на акции фотопленку. Тем не менее официально задержанные были обвинены в нарушении правил дорожного движения и в нецензурной брани в адрес сотрудников милиции. По словам Рауша, все движение в районе митинга было перекрыто, а матом ругались сами милиционеры, как минимум один из которых был в нетрезвом состоянии.

Все обвиняемые должны были явиться по повесткам в 9:30 в 16-й отдел милиции города. Но явилась только одна 17-летняя участница Антивоенного комитета с группой поддержки. В милиции ей сказали, что надо ждать некоего отсутствующего сейчас сотрудника ОВД, после прихода которого они вместе отправятся в суд. Ожидание длилось два часа, после чего несостоявшейся подсудимой было сообщено, что суда не будет и дело передадут в комиссию по несовершеннолетним.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадали несколько сотрудников компании.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Андрей Кувшинов из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1829 бойцов из Волгоградской области.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена