×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:46, 3 сентября 2005

Оппозиция провела альтернативный митинг памяти жертв Беслана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 2 сентября, в Москве у Соловецкого камня на Лубянской площади с 18 до 19:30 около 200 человек приняли участие в митинге в память о жертвах Беслана, организованном движением "За права человека", Московской Хельсинкской группой, Антивоенным клубом, Координационным Советом помощи беженцам, Комитетом антивоенных действий. В акции приняли участие и представители политических партий Союз правых сил, "Яблоко" и "Наш выбор".

У Соловецкого камня была установлена табличка "Школа № 1. Беслан", забрызганная красной краской, символизировавшей пролитую кровь. У таблички люди ставили свечи, клали цветы и детские игрушки. Трибуной для выступления ораторов служил грузовик ЗиЛ, на асфальте перед которым был разложен большой транспарант "Нет террору - нет войне!" Вел митинг лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

"Мы видим главную причину трагедии в Беслане в войне в Чечне", - говорил Лев Пономарев, призывая собравшихся скандировать "Нет террору - нет войне!". Журналист радиостанции "Эхо Москвы", бард Нателла Болтянская назвала случившееся в Беслане самым страшным событием прошлого года. Она исполнила под гитару песню "Крысолов", посвященную детям бесланской школы № 1.

"Нет пощады организаторам и исполнителям этой трагедии, нет им никакого помилования. Но есть определенная ответственность и вина тех, кто организовывал спасение заложников", - сказал руководитель московской организации Союза правых сил Эдуард Воробьев. Он также выразил неудовлетворенность работой государственной комиссии по расследованию событий 1-3 сентября прошлого года в Беслане. По его мнению, главной причиной напряженности вокруг расследования является ложь.

Зампредседателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин сказал, что с самого начала не надеялся на объективность расследования, проводимого созданной государством комиссией. По его мнению, государственные комиссии по расследованию терактов создаются в России, чтобы "скрыть истину". Митрохин призвал оппозицию, главное оружие которой он считает "правду" и в победе которой не сомневается, к единству.

Назвав главной причиной бесланской трагедии чеченскую войну, координатор Антивоенного клуба Анна Каретникова, сказала, что "мы вспоминаем о ней только когда происходят теракты". "Если мы не будем раньше выходить на улицы, если мы не будем каждый день помнить об этой войне, нам придется вновь испытать ту скорбь, которую мы испытываем сейчас. Уже нельзя об этом молчать. Уже надо что-то делать. Я скорблю об осетинских детях, обо всех детях - в Чечне дети погибают практически каждый день. Никакая власть ничего не сделает. Пожалуйста, делайте что-нибудь. Помогите нам остановить войну в Чечне", - призвала активистка движения против войны в Чечне.

Отметим, что сегодня на Васильевский спуск в Москве почтить память жертв теракта в Беслане сегодня пришли более семи тысяч человек. Об этом сообщил представитель Управления информации и общественных связей столичного ГУВД. "На 16.00 собралось более семи тысяч человек. И сейчас люди продолжают приходить", - сказал представитель ГУВД. По его словам, не исключено, что число людей, пришедших на митинг памяти, может превысить десять тысяч человек.

Санкционированное мероприятие посвященное памяти жертв террористической атаки в Беслане на Васильевском спуске проводит молодежная организация "Наши". В руках у многих собравшихся на митинг людей свечи, которые будут зажжены чуть позже. Некорые присутствующие держат в руках флаг Северной Осетии с черной лентой, сообщает РИА "Новости". На сцене в начале спуска было натянуто большое черное полотнище с крупной белой надписью: "Без слов". Перед полотном установлен колокол, рядом с которым лежат цветы. Этот колокол отобъет 331 удар - по количеству людей, погибших 3 сентября 2004 года в Беслане.

Как передает "Интерфакс", безопасность на Васильевском спуске обеспечивают усиленные наряды сотрудников милиции, войска ОМОН, солдаты внутренних войск МВД России, а также кинологи с собаками.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Персоналии