×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:08, 1 сентября 2005

2300 первоклассников в Абхазии впервые сели за школьные парты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня  во всех школах республики начались учебные занятия. По информации министерства образования Абхазии, всего в республике - 41 городских и 121 сельских школ, в том числе 63  абхазские, 51 русская, 39 армянских, 17 абхазо-русских и одна русско-армянская школы. В приграничном с Грузией Гальском районе - 12 школ, десять из  которых - сельские.

Всего в школах Абхазии обучается 25 840  учащихся. Помимо школьных, в республике 20 дошкольных учреждений, в которых воспитываются 1232 ребенка. 

В Абхазии функционируют Тамышский интернат и Гагрский "Башаран-колледж", а также две общеобразовательные частные школы - "Альфа" и "Свет".

В системе министерства образования Абхазии работают восемь средних специальных учебных заведения: Гагрский гуманитарно-промышленный техникум им. Б. Г. Кехирипа, филиалы Новочеркасского промышленно-гуманитарного  колледжа в  Сухуме и Гагре, Сухумский филиал Московского гуманитарно-экологического колледжа, Государственный Сухумский колледж, Абхазский многоотраслевой  колледж и Гальский гуманитарный колледж.

По данным министерства образования, в республике 3 369 педагогов, вакантными остаются 436 мест.

Учащиеся школ Абхазии почтили память тех, кто год назад погиб в результате террористического акта в первой школе города Беслана.

Президент Абхазии Сергей Багапш посетил Сухумскую среднюю школу №4, а премьер-министр - школу №5. Президент и глава правительства поздравили учащихся с Днем Знаний и пожелали им успехов в учебе.
Вице-президент Рауль Хаджимба и министр по налогам и сборам Вахтанг Пипия посетили свой родной город Ткуарчал. Они побывали во всех городских школах и поздравили учащихся Ткуарчала с началом Нового учебного года и Днем знаний. Пятой средней школе, выпускниками которой они являются Хаджимба и Пипия, преподнесли ценные подарки. Всего в  Ткуарчальском  районе более 2000 учащихся. В г. Ткуарчал четыре средние и одна вспомогательная школы, в селах района - 12 школ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги