×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:10, 1 сентября 2005

В школы Чечни отправилось 19 тысяч первоклассников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первого сентября 460 школ Чечни приняли своих учеников. 19 тысяч из них пошли в школу впервые.

Об этом сообщили в Министерстве образования Чечни. По словам работника министерства, общая численность школьников составляет в Чечне 211 тысяч человек.

"Во всех школах на территории республики новый учебный год начнется как и на всей остальной территории России. Везде проведены проверки на предмет наличия взрывоопасных предметов, дежурят наряды милиции, - сказал собеседник. - Вместе с тем, у нас имеются серьезные проблемы. Это и отсутствие нормальных условий для учащихся, нехватка материальной базы, нехватка средств на проведение должного ремонта помещений и многое другое. Почти в 100 школах республики занятия придется проводить в три смены, а это серьезно влияет на весь процесс обучения".

"Наиболее тяжелой остается ситуация в горных районах. Например, в Шатойском ни в одной из 30-ти имеющихся там школ не было произведено ремонта. В селе Пионерское Грозненского района Чечни до сих пор нет нормальной школы. Занятия по школьной программе там проводятся в щитовом домике, установленном одной из гуманитарных организаций. Там всего четыре помещения, приспособленных под классы. Несмотря на то, что еще в 2004 году план восстановления школы в селе Пионерское был внесен в ФЦП (федеральная целевая программа), строительство до сих пор не начато", - говорит он.

Тем не менее, по словам работника министерства образования, имеются и некоторые положительные моменты. Например, в трех селах Ножай-Юртовского района Чечни: Гендарген, Саясан и Гурджи-Мохк  открыты новые школы. Еще одна новая школа-гимназия построена в городе Грозном на средства московского предпринимателя Михаила Гуцериева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Роберт Кочарян. Фото: Limegirl https://ru.wikipedia.org/
16:48, 15 мая 2026
Кочарян Роберт
Последние записи в блогах
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги