×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:26, 31 августа 2005

Прокуратура Волгоградской области усилила надзор за исполнением законодательства о своевременной выплате зарплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неоднократно в течение года вопрос о своевременной выплате заработной платы являлся предметом обсуждения на заседаниях коллегии и оперативных совещаниях прокуратуры Волгоградской области. Руководство областной прокуратуры требовало от прокуроров и контролирующих органов принятия незамедлительных и жестких мер к предприятиям, не выплачивающим заработную плату своим работникам в установленные сроки.

Сегодня вновь состоялось заседание расширенной коллегии прокуратуры Волгоградской области, посвященное данному вопросу. На заседании присутствовали должностные лица аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном Федеральном округе, администрации Волгоградской области, Государственной инспекции труда в Волгоградской области, прокуроры городов и районов области, руководители  предприятий-должников.  Коллегия отметила, что состояние прокурорского надзора в указанной сфере значительно улучшилось. В целях ликвидации задолженности по зарплате прокурорами городов и районов области  активизировано использование административных, уголовно-правовых мер воздействия, полномочий по взысканию долгов  в судебном порядке. 

А.Е.Варламова, сотрудник пресс-службы прокуратуры Волгоградской области, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» следующую статистику наказаний: «в текущем году по инициативе прокуроров дисквалифицировано 19 руководителей предприятий-должников, наказано в административном порядке более 250 должностных лиц, в дисциплинарном — 173,  в защиту прав  трудящихся на своевременную оплату труда в суд направлено более 10 тысяч исков и заявлений на сумму 75 млн. рублей. Во исполнение требований прокуроров погашена задолженность по зарплате на общую сумму почти 400 млн. рублей. Принятые меры позволили сократить сумму просроченной задолженности по заработной плате по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 3 раза. Вместе с тем долг по зарплате на территории Волгоградской области остается одним из самых высоких среди регионов Южного Федерального округа».

Несмотря на принятые меры, нарушения законодательства все еще имеют место. Коллегией отмечено, что по-прежнему работодателями-физическими лицами грубо нарушаются трудовые права наемных работников. Факты уклонения предпринимателей от надлежащего оформления трудовых отношений, регистрации заключенных трудовых договоров в уполномоченных органах, подмены фактических трудовых отношений  гражданско-правовыми соглашениями выявлены в большинстве районов и городов Волгоградской области. «В текущем году по требованиям прокуроров легализовано более 60 фактических трудовых отношений с работниками, произведено начисление налоговых платежей на сумму почти 120 тыс. рублей. Однако принятые меры неадекватны сложившейся ситуации», - отметила А.Е.Варламова. Указанной категорией работодателей допускались нарушения требований законодательства об обязательном пенсионном страховании в части своевременной и полной уплаты страховых взносов в бюджеты Пенсионного Фонда и Фонда социального страхования.  Имели место случаи выплаты зарплаты в размере ниже гарантированного действующим законодательством. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадали несколько сотрудников компании.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Андрей Кувшинов из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1829 бойцов из Волгоградской области.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Персоналии