×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:14, 31 августа 2005

В законе о СМИ Армении есть недоработки, считает председатель Ереванского пресс-клуба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении выполняются не все Йоханнесбургские принципы относительно национальной безопасности и свободы СМИ. Тем не менее, Армения значительно ближе к гармоничному сочетанию безопасности и доступности информации, чем ее ближайшие соседи. Об этом заявил сегодня на семинаре в Армянском центре стратегических и национальных исследований председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.

Он отметил, что профессия журналиста в Армении не внесена в список специальностей, имеющих право на служебную тайну (врачи, адвокаты). Кроме того, в принятом армянским парламентом законе о борьбе с терроризмом, по мнению Б.Навасардяна, должны быть прописаны не только ограничения свободы СМИ при освещении террористических актов, но и их права. Однако он с удовлетворением отметил, что армянский закон о СМИ позволяет журналисту раскрывать источник информации при закрытом судебном разбирательстве лишь в том случае, если расследуется тяжкое преступление. Кроме того, в Армении нет контроля над освещением региональных конфликтов, подчеркнул Б.Навасардян.

Инакомыслие А.Блеяна, как считает глава пресс-клуба, особо примечательно на фоне положения в УК Турции об уголовной ответственности за призыв к выводу турецких войск из Северного Кипра. Под давлением европейского сообщества 7 июля 2005 года Турция пересмотрела эти пункты УК, однако отменила их частично. Так, если о геноциде армян выскажется гражданин Турции, получивший зарубежный грант, УК Турции позволяет применить к нему уголовное наказание.

Проведенный ереванским пресс-клубом мониторинг прессы Азербайджана показывает, что освещение региональных конфликтов в азербайджанских СМИ находится под жестким контролем, сообщает АРМИНФО. 

По мнению Б.Навасардяна, образцовой является эстонская модель, когда для засекречивания какой бы то ни было информации необходимо принятие отдельного закона в Армении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Персоналии