×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:14, 31 августа 2005

В законе о СМИ Армении есть недоработки, считает председатель Ереванского пресс-клуба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении выполняются не все Йоханнесбургские принципы относительно национальной безопасности и свободы СМИ. Тем не менее, Армения значительно ближе к гармоничному сочетанию безопасности и доступности информации, чем ее ближайшие соседи. Об этом заявил сегодня на семинаре в Армянском центре стратегических и национальных исследований председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.

Он отметил, что профессия журналиста в Армении не внесена в список специальностей, имеющих право на служебную тайну (врачи, адвокаты). Кроме того, в принятом армянским парламентом законе о борьбе с терроризмом, по мнению Б.Навасардяна, должны быть прописаны не только ограничения свободы СМИ при освещении террористических актов, но и их права. Однако он с удовлетворением отметил, что армянский закон о СМИ позволяет журналисту раскрывать источник информации при закрытом судебном разбирательстве лишь в том случае, если расследуется тяжкое преступление. Кроме того, в Армении нет контроля над освещением региональных конфликтов, подчеркнул Б.Навасардян.

Инакомыслие А.Блеяна, как считает глава пресс-клуба, особо примечательно на фоне положения в УК Турции об уголовной ответственности за призыв к выводу турецких войск из Северного Кипра. Под давлением европейского сообщества 7 июля 2005 года Турция пересмотрела эти пункты УК, однако отменила их частично. Так, если о геноциде армян выскажется гражданин Турции, получивший зарубежный грант, УК Турции позволяет применить к нему уголовное наказание.

Проведенный ереванским пресс-клубом мониторинг прессы Азербайджана показывает, что освещение региональных конфликтов в азербайджанских СМИ находится под жестким контролем, сообщает АРМИНФО. 

По мнению Б.Навасардяна, образцовой является эстонская модель, когда для засекречивания какой бы то ни было информации необходимо принятие отдельного закона в Армении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.