31 августа 2005, 10:01

В Чечне взят штурмом дом с боевиками, готовившими теракты против чиновников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники МВД Чечни уничтожили группу боевиков, готовившую теракты против высшего руководства республики и командования Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, сообщил "Интерфаксу" сегодня министр внутренних дел республики Руслан Алханов.

«В селе Новотерское Наурского района сегодня утром уничтожены боевики, которые планировали осуществить крупные теракты», – сказал Алханов. По его словам, для этого в Старопромысловском районе Грозного ими были оборудованы тайники с переносным зенитно-ракетным комплексом "Игла", огнеметом "Шмель", крупнокалиберным пулеметом, снятым с бронетранспортера, и другим вооружением.

По оперативным данным, уничтоженные боевики намеревались отследить маршруты передвижения на вертолете высшего командования, а также переезда на машинах руководителей Чечни и организовать теракты, сказал Алханов. Он отметил, что удалось уничтожить троих боевиков. "Личности двоих установлены. Это Бислан Мадаев и Ислам Джумаев по кличке Ахмед Черный. Личность третьего боевика устанавливается. Еще один боевик заблокирован в доме на улице Гагарина в этом же селе Новотерское", - отметил министр. Операция по задержанию укрывающегося боевика продолжается.

По данным Алханова, среди сотрудников милиции есть потери. Погибли начальник территориального отделения милиции села Гойты Урус- Мартановского района Чечни Ахмед Шовхалов и оперуполномоченный этого же отделения Ислам Адаев.

Ранее сообщалось, что на окраине Грозного обнаружен тайник с переносным зенитным ракетным комплексом "Игла", сообщил источник в МВД Чечни. "Накануне, 30 августа, в 18.00 на окраине Старопромысловского района милиционеры и военнослужащие и внутренних войск МВД России в заброшенном вагончике обнаружили тайник. В нем хранились ПЗРК "Игла", два пулемета, более 200 патронов", - сказал источник РИА "Новости".  ПЗРК "Игла" считается одним из лучших в мире переносных средств поражения воздушных целей класса "земля-воздух".

Кроме того, по сообщению "Интерфакса", в городе Аргун на территории неработающего завода железобетонных конструкций найден тайник, где находились ручной огнемет "Шмель", два одноразовых противотанковых гранатомета, около 6 тысяч патронов к автоматическому оружию и 300 г тротила.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей