×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:23, 29 августа 2005

В Дагестане обошлось без пострадавших при взрыве поезда Махачкала-Астрахань

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 23:00 мск в субботу, 27 августа в Дагестане на 63 километре железнодорожного перегона Сулак-Куруш был подорван пассажирский поезд Махачкала-Астрахань. Дежурный Хасавюртовского отделения линейного УВД на транспорте сообщил "Интерфаксу", что взрыв прогремел недалеко от населенного пункта Костек Хасавюртовского района Дагестана. Локомотив и два вагона поезда сошли с рельсов. Жертв и пострадавших среди пассажиров и железнодорожников нет. Наполняемость пассажирского состава была стопроцентной. В первом вагоне было около 60 человек, во втором - около 50. Всего в 9 пассажирских вагонах находилось около 600 человек. "Идет широкомасштабное прочесывание местности силами транспортной милиции и других подразделений МВД Дагестана", - отметил дежурный.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель начальника Махачкалинской транспортной милиции Ахмед Магомаев, бомба была заложена у небольшого моста через оросительный канал. "Взрывное устройство было расположено так, что его электрическую цепь замкнуло колесо локомотива, и взрыв произошел между тепловозом и первым вагоном. Мощность бомбы была примерно 5 килограммов в тротиловом эквиваленте, поэтому поезд пострадал не сильно. На месте образовалась воронка диаметром 1,5 метра и глубиной 50 сантиметров. Тепловоз вместе с двумя вагонами сошли с рельсов, их протащило на некоторое расстояние, однако с железнодорожной насыпи они не упали", - сказал Магомаев. Повреждены около 10 метров железнодорожного пути.

Движение поездов на аварийном участке возобновилось около 6 мск вчера, 28 августа. В работах принимали участие два восстановительных поезда из Махачкалы и Хасавюрта и специалисты республиканского МЧС. Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС оперативный дежурного линейного управления внутренних дел на транспорте махачкалинского отделения Северокавказской железной дороги, "пострадавший поезд Махачкала-Астрахань, в котором находится около 500 пассажиров, около 08:00 мск 28 августа отправился со станции Кизилюрт по месту назначения". На 1,5-2 часа произошла задержка еще двух пассажирских составов, которые следовали из Екатеринбурга в Баку и из Ростова в Махачкалу.

По факту подрыва поезда возбуждено уголовное дело по статьям 205 ("Теракт") и 222 ("Хранение оружия"). Дело расследует транспортная прокуратура.

Место, где произошел подрыв поезда, уже не в первый раз использовалось террористами для проведения терактов. 25 июня этого года примерно в том же месте (по словам Магомаева, в нескольких метрах от места нынешнего взрыва) был подорван технических поезд со станции "Гудермес" (Чеченская Республика), ранения получили два человека. А всего эти летом в Дагестане было совершено четыре теракта на железной дороге. 7 июля был подорван товарный поезд в Ленинском районе столицы Дагестана Махачкалы, недалеко от станции "Тарки". Тогда никто не пострадал. А 24 июля в нескольких километрах от Хасавюрта была взорвана электричка "Хасавюрт - Махачкала", погибла 42-летняя жительница Хасавюрта, еще пять человек получили ранения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные “Кавказским узлом” журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Персоналии