Посол США в Азербайджане позитивно оценил предвыборную обстановку в стране
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Предстоящие парламентские выборы будут "очень напряженным периодом в Азербайджане". Такое мнение в беседе с журналистами высказал посол США в Баку Рино Харниш, комментируя предвыборную обстановку в стране. Как передает корреспондент "Кавказского узла", посол сказал, что сейчас идут "позитивные" тенденции для обеспечения справедливых выборов. Среди таковых посол назвал распоряжение президента от 11 мая 2003 года о совершенствовании избирательной практики, отмену судимости с участников октябрьских событий 2003 года. "Конечно, власти должны каждый день стараться, чтобы реализовать положения указанного распоряжения президента", - сказал Харниш.
По его словам, в ближайшие дни состоится визит в Азербайджан сенатора Ричарда Лугара в сопровождении молодого сенатора Олбама. В ходе их визита будет обсуждаться сотрудничество правительств США и Азербайджана в целях защиты Каспия от оружия массового поражения, вопросы разработки энергоресурсов моря и проведения демократических парламентских выборов. Что касается сроков визита министра обороны Дональда Рамсфелда, то посол сказал, что не обладает конкретной информацией по этому вопросу. Касаясь размещения американских баз в Азербайджане, Посол заявил, что США не этого планируют. "Мы не собираемся размещать военные базы на территории Азербайджана", - сказал он. Официальный Вашингтон, подчеркнул он, не обращался с подобной просьбой к Азербайджану. Как передает РИА "Новости" Харниш также напомнил, что об этом же неоднократно заявляли президент Азербайджана Ильхам Алиев и министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.



















